Меню

На ЧМК отремонтировали ряд ключевых агрегатов по выплавке и разливке стали

19.05.2017 17:20


В кислородно-конвертерном цехе ЧМК (который входит в Группу «Мечел») был произведен большой плановый ремонт, после которого были запущены агрегаты по выплавке и разливке стали. На эти цели направлено порядка 64 миллионов рублей.

Как уточнили на предприятии, в процессе ремонта были обновлены конвертер № 3, который выпускает около 1,2 миллиона тонн стали в год, а также комплекс машины непрерывного литья № 5. У нее производительность стальных заготовок равняется одному миллиону тонн. Ремонт обеспечит стабильность и высокую производительность работы всех систем, а также повлияет на экологические показатели.

Во время ремонта заменили футеровку конвертера (внутреннюю огнеупорную кладку агрегата), обновили элементы котла и газоотводящего тракта. Кроме того, специалисты провели ревизию вспомогательного оборудования. Ремонт на МНЛЗ-5 затронул замену оборудования самой машины, ее агрегатов «ковш-печь» и вакууматора. Они готовят металл к разливке.

Проверили и отремонтировали также и комплексы природоохранного оборудования. Как уточнили эксперты ЧМК, конвертер и МНЛЗ-5 оснащены современными системами очистки отходящих газов, а также замкнутым циклом водоснабжения. Это минимизирует воздействие на экологию.