Меню

Что натворили в Челябинске «Злые»

20.05.2017 16:22 - автор Надежда Медведкина.
Что натворили в Челябинске «Злые»


Столицу Южного Урала посетили «незаконные» художники – арт-группа «Злые» со своим проектом «Части целого». Эта группа стрист-артистов из Екатеринбурга уже получила определенную известность и не раз появлялась на различных выставках. Прием в Челябнске обеспечила галерея современного искусства «OkNо».

Творчество стрит-артистов имеет определенные  особенности. Их действия на улице всегда считаются несанкционированными: в результате работы художников забор может стать разноцветным, а может и получить повреждения. Поэтому хотя один из художников группы присутствовал на открытии  выставки в галерее, «на сцену» он не вышел и публике представлен не был. Впрочем, улучить его на несколько слов (при условии анонимности) нам удалось.

Галерее «OkNо»  не привыкать к неожиданным изменениям. На сей раз на ее белые станы спорхнули разноцветные металлические птицы. Это часть экспоната «Свобода в неволе». Его «Злые» создали специально для Челябинска, в нашем городе. Правда, уличную часть объекта – залитый красками забор, из которого были вырезаны силуэты птиц, – демонтировали вскоре после его создания. Но галерея забрала конструкцию и надеется найти для нее место в ближайших окрестностях. А пока посетители выставки могут увидеть фотографию на слайде – пояснения к тому, откуда птицы «вылетели».

- Разрушая, мы что-то уничтожаем, но и даем начало ему-то новому. Это направление называется «Дестрой как созидание», то есть «разрушение как созидание». Разрушение материала – это не всегда конец, - объясняет куратор проекта Анна Леготина. – «Свобода в неволе» - иллюстрация  этой идеи. В результате действий художников предмет перестает выполнять свою основную функцию (забор больше не может разделять пространства), но становится объектом искусства.

Туже идею демонстрирует и экспонат «Враг». Он представлен в видеозаписи: эффект может быть полным, только если видеть создание объекта в процессе. Свою роль играет даже звук.

Всего «Части целого» включают три объекта. Довольно скромно для полноценной выставки, но зато представлены самые актуальные для творчества авторов работы. К тому же объекты объединены общей идеей. Последний из них появился в галерее в виде надписи шрифтом Брайля на белой стене.

- Этот шрифт позволяет с помощью небольших объемов считывать информацию. Мы можем видеть, чувствовать шрифт Брайля,  нередко встречаем его на улицах, но мы его не понимаем. Однако если приложить объяснение, то таким путем можно доносит какую-то мысль, суждение об искусстве.  Это наш первый опыт  в данном направлении. Дальше он будет развиваться во что-то еще, - объяснил художник группы «Злые». –  Но у нас большие планы и на работу с металлом. До этого мы создавали таким же образом работу «АВТОР - ТОВАР», и это направление нам нравится.

Работа «АВТОР - ТОВАР» действительно напоминает «Свободу в неволе» по технике. Тогда «Злые» вырезали буквы из забора в одном порядке (АВТОР), а в галерее разместили в другом – «ТОВАР». Весьма прозрачный намек на судьбу художника в современном мире.

Но сейчас авторов ожидают новые идеи. И некоторые из них, обещают «Злые», будут связаны с Челябинском. А «Части целого» пока остаются в галерее «OkNо». Так что желающие могут сами узнать, какая фраза написана шрифтом Брайля и с каким звуком создается «Враг». Также в рамках проекта 22 мая, в понедельник, исследователь стрит-арта Алина Зоря проведет онлайн-лекцию "Локомотивы русского стрит-арта".