Меню

В Челябинске вручили уникальный инвалидный подъемник боксеру из Усть-Катава Сергею Слепову

22.05.2017 10:32 - автор Михаил АРАЛОВЕЦ.


Вчера в Челябинске вручили уникальный инвалидный подъемник боксеру из Усть-Катава Сергею Слепову, который стал инвалидом. Этот подарок сделала Школа бокса имени Сергея Ковалева «Krusher», основной деятельностью которой является благотворительность, развитие детского спорта, помощь спортсменам-инвалидам и проведение соревнований. Наш знаменитый земляк, экс-чемпион мира по профессиональному боксу по трем версиям на свои деньги купил подъемник в США и передал его своему товарищу по юниорской сборной России. Стоимость оборудования вместе с растаможкой – около 12 тысяч долларов.

Мастер спорта, победитель первенства России среди юниоров, призер молодежного первенства Сергей Слепов стал инвалидом 16 лет назад и с тех пор передвигается на инвалидной коляске. Не надо говорить, как тяжело приходилось его родителям, на попечении которых он остался. Сына приходилось поднимать, чтобы уложить спать, помыться в ванной, переместить в машину. Теперь за них эту работу сделает универсальный подъемник, который может крепиться к коляске, кровати, ванне, машине. Устройство полностью автономно, работает от аккумулятора, зарядки хватает на две с половиной недели. К тому же подъемник перемещается на колесиках, что очень удобно.

– С коляской я стал более мобилен, – говорит Сергей, – родителям сейчас гораздо легче, мама теперь одна справляется с уходом за мной. Большое спасибо Сергею Ковалеву.

– Местные боксеры поддерживают?

– Конечно, ведь мы все одна семья. Не забывают, ведь главное – внимание. Присылают видео боев с соревнований, я их смотрю, анализирую, в общем, стараюсь жить обычной жизнью. Я вообще не любитель сидеть на одном месте. Посещаю соревнования, которые проходят у нас в городе. Ездил в Крым, в этом году собираюсь вновь поехать туда.

– Это незаменимая вещь для инвалида, – сказал руководитель Школы бокса имени Сергея Ковалева «Krusher» Иван Корниец. – Мы и дальше будем продолжать свою благотворительную деятельность, помогать спортсменам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию.