Меню

Самой плохой управляющей организацией Челябинска за минувшие четыре месяца стала группа компаний «АЖК»

24.05.2017 16:42


В минувший четверг, 18 мая, коммунальный омбудсмен и руководитель Центра общественного контроля по вопросам ЖКХ Анатолий Вершинин презентовал очередной антирейтинг управляющих компаний Челябинска, Миасса, Златоуста и нескольких муниципальных районов. Данные собирались с начала текущего года.

Работа управляющих организаций оценивалась сразу по девяти критериям, наиболее важными среди которых стали удовлетворенность собственников жилья качеством обслуживания, полнота и доступность финансовых отчетов для всех жителей, а также уровень притязаний управляющих организаций (участие в коммунальных войнах, отказ от старых домов и так далее). Отметим, что антирейтинг составляется уже четвертый год подряд.

Отметим, что группа компаний «АЖК» уже не в первый раз находится на вершине так называемого антирейтинга: в прошлом году она стала лидером плохих отзывов за три квартала. На втором месте черного списка в этом отчетном квартале оказалась УК «Ремжилзаказчик». Тройку аутсайдеров замыкает «ДЕЗ Калининского района». В первую десятку антирейтинга также вошли «Жилкомсервис», «Доверие», «УК Ленинского района», «Коммунальный сервис», МЖКО, «Южуралстройсервис», «ПЖРЭО Курчатовского района».

Как рассказал коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин, перечень управляющих организаций, на которые больше всего жаловались жители Челябинска и области, в первую очередь открывает глаза собственникам жилья на те нарушения, которые допускает их управляющая компания.

– Мы стараемся максимально широко информировать южноуральцев о том, что управляющие организации должны качественно обслуживать их дома, так как за эту работу именно собственники платят им деньги, – подчеркивает Анатолий Вершинин. – Собственники жилья должны помнить, что право выбора управляющей компании остается за ними и этот рейтинг, основанный на голосовании самих жителей, призван им в этом помочь.

Напомним, что итоги рейтинга лучших и худших управляющих компаний Челябинска и области подводятся каждый квартал. Список готовится на основе онлайн-голосования, в котором жители многоквартирных домов оценивали работу своей управляющей компании по разным критериям. Кроме того, подсчитывается число обращений по телефону и опросы населения Южного Урала.