Меню

Каждый дом в России может получить до пяти миллионов рублей на энергоэффективный капремонт

24.05.2017 17:14


Каждый дом в России может получить до пяти миллионов рублей на проведение энергоэффективного капремонта от Фонда ЖКХ. Однако на участие в этой программе с 1 декабря прошлого года первые дома заявились лишь на днях.

Предполагаемый размер финансовой поддержки составит 4,6 миллиона рублей, – рассказали эксперты Минстроя РФ. – Первыми на эту программу заявились девять домов в Калининградской области.

В Минстрое уточнили, что в рамках работ по капитальному ремонту на этих домах планируется производить установку автоматических индивидуальных тепловых пунктов с системой погодного регулирования (АИТП), замену окон в местах общего пользования и утепление входных дверей (уплотнение наружных входных дверей с установкой доводчиков). Кроме того, возможно, в домах заменят внутридомовые инженерные сети теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Такие изменения позволят добиться снижения энергозатрат и в конечном итоге повлияют на уровень платежей за ЖКХ. Кроме того, Минстрой России готовит поправки в законодательство, которые позволят ввести административные наказания для российских чиновников за срывы сроков капремонта. Об этом рассказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

– Речь идет о наказаниях вплоть до дисквалификации и невозможности занимать должности определенного уровня, – уточнил замминистра.

Андрей Чибис рассказал, что поправки планируется внести для ввода подобных мер в КоАП и Жилищный кодекс. Он также добавил, что уже сейчас Минстрой старается не оставлять без наказания должностных лиц, ответственных за не вовремя выполненный капремонт. Треть руководителей фондов капремонтов уже лишились своих должностей по этим и другим причинам.