Меню

На Южном Урале определили первого регоператора по обращению с ТБО

25.05.2017 10:55


Первым региональным оператором по обращению с ТБО на Южном Урале стало ООО «Центр коммунального сервиса». Организация будет работать на территории Магнитогорского кластера.

Соглашение между директором ООО «Центр коммунального сервиса» Олегом Даниловым и министром экологии Челябинской области Ириной Гладковой состоялось на прошлой неделе, 17 мая. Эта организация была единственной, кто заявился на объявленный конкурс по выбору регионального оператора на территории Магнитогорского кластера. И она же стала первым региональным оператором, определенным в Челябинской области.

- Согласно закону об отходах производства и потребления региональный оператор станет тем связующим центром, который будет организовывать и координировать всю систему обращения с отходами, начиная от попадания их в мусорный бак и заканчивая переработкой, – рассказала Ирина Гладкова.

Директор ООО «Центр коммунального сервиса» Олег Данилов рассказал, что уже в ближайшее время будут подсчитаны затраты, которые понесет компания в связи с новыми обязательствами. Только после этого региональный минтариф установит новый тариф для жителей населенных пунктов, попавших в Магнитогорский кластер.

Отметим, что в целом по стране регионы оказались не готовы к уборке мусора. Региональные операторы, отвечающие за вывоз, сортировку и утилизацию отходов, выбраны всего в пяти субъектах из 85.

Ежегодно в России накапливается более пяти миллиардов тонн мусора. Только 8 процентов коммунальных отходов утилизируется, а остальные 92 процента отправляются на полигоны для захоронения. Мусором покрыто около четырех миллионов гектаров земли, и эта площадь продолжает увеличиваться. Государственная реформа «мусорной» отрасли началась два года назад, и сейчас депутаты подводят промежуточные итоги. К сожалению, они оказались неудовлетворительными.

Напомним, что в ходе реформы основные полномочия в сфере обращения с отходами были переданы с муниципального на региональный уровень. Субъекты должны были утвердить территориальные схемы обращения с отходами, заключить договоры с региональными операторами, рассчитать и утвердить коммунальные тарифы.

Новые правила должны были заработать уже в этом году, но выяснилось, что практически ни один субъект не готов. Пилотные регионы также не смогли оперативно взяться за внедрение реформы. Региональные операторы выбраны только в четырех субъектах - в Ивановской и Астраханской областях, в Краснодарском и Камчатском краях. К ним на минувшей неделе подключился Магнитогорский кластер Челябинской области. Вполне понятно, что рассчитывать тарифы еще никто не начал.