Челябинка Сабина Гилязова завоевала серебряную медаль на турнире «Большого шлема» по дзюдо

25.05.2017 12:47 - автор Михаил НИКОЛАЕВ.

Челябинка Сабина Гилязова завоевала серебряную медаль на турнире «Большого шлема» по дзюдо, который прошел в Екатеринбурге. Наша спортсменка одержала три победы в весовой категории до 48 кг. В финальном поединке наша землячка уступила чемпионке мира из Японии.

В составе самой многочисленной российской команды (28 дзюдоистов и 26 дзюдоисток) было трое южноуральцев: бронзовый призер прошлогоднего чемпионата страны и турнира «Большого шлема» в Тюмени Сабина Гилязова (48 кг), победитель первенств Европы среди юниоров и молодежи Олег Ишимов (100 кг) и бронзовый призер чемпионата мира, первых Европейских игр, участник Олимпийских игр Ренат Саидов (свыше 100 кг). В число призеров удалось попасть только Сабине Гилязовой.

Олег Ишимов и Ренат Саидов провели в состязаниях только по одному поединку, проиграв, соответственно, белорусу Миките Свириду и бронзовому медалисту Олимпиады-2016 Рафаэлу Сильве из Бразилии.

В турнире по дзюдо престижной серии, который впервые проходил в столице Урала, участвовали 286 мужчин и женщин из 36 стран, представляющих четыре континента.

Также челябинцы завоевали две награды на Кубке Европы по дзюдо среди кадетов (до 18 лет) в Польше. На их счету серебряная и бронзовая медали. Серебро на татами города Бельско-Бяла завоевала Ирина Зуева (57 кг). Бронзу выиграл Дмитрий Придира (66 кг).

В состязаниях участвовали 490 юношей и девушек из 25 стран, в том числе Японии. В составе сборной России было 22 спортсмена, в том числе четыре южноуральца. Ирина Зуева (57 кг) и Дмитрий Придира (66 кг) в очередной раз продемонстрировали высокий класс и взошли на пьедестал почета.

Российские дзюдоисты первенствовали в неофициальном общекомандном зачете. На их счету 14 медалей, в том числе пять золотых, четыре серебряных и пять бронзовых. На последующих призовых местах – грузины (4, 2, 5) и японцы (4, 2, 2). Соревнования были последними перед первенством Европы, которое пройдет в литовском Каунасе в конце июня.