Меню

В челябинском дворе покосился новый корт

25.05.2017 13:26
В челябинском дворе покосился новый корт


Неравнодушные челябинцы бьют тревогу. Правда, преждевременно. Не так давно в редакцию поступил звонок с жалобой. «Вечерку» попросили разобраться в ситуации, найти виновных и (заранее) заклеймить их за вопиющую бесхозяйственность.

Место развития конфликта — двор домов № 32 и 34 на ул. Белорецкой. Прошедшей зимой здесь поставили — прямо на снег — хоккейную коробку. В ней был залит лед. Однако зима миновала, снег стаял, и коробка «приземлилась» на грунт как смогла. Место оказалось неровным, так что один из бортов заметно перекосился. Площадка внутри для занятий спортом тоже малопригодна: тут и булыжники, и арматура. Местные жители смотрят на ограждение с явным неудовольствием: пользоваться спортивным объектом нельзя. Кто же отвечает за неблагополучный корт?

Для того чтобы разобраться в ситуации, оказалось достаточно нескольких звонков.

- Эта коробка пока не находится на балансе ни у нас, ни у кого бы то ни было. Официально она не установлена, - объяснили нам в МБУ «Спортивный город». - Были выделены деньги на покупку этой площадки, но средств на ее установку мы пока не получали. Кроме того, зимой все равно не удалось бы провести необходимые работы. Сейчас смета на установку подготовлена и находится на утверждении в управлении спорта. Как только она будет утверждена, мы проведем конкурс и выберем подрядчика, который выполнит все необходимые работы. Мы надеемся, что это произойдет еще в мае.

Катализатором конфликта отчасти стала добрая воля МБУ: пока корт был установлен в снегу, «Спортивный город» обратился к подрядчику с просьбой его залить. Предприниматель пошел навстречу и согласился залить лишний каток бесплатно. Кстати говоря, жители этого района неоднократно жаловались на нехватку спортивных объектов прежде всего для хоккеистов. Однако, увидев лед, горожане заключили, что коробка установлена «на века» и ее считают готовой к использованию. Это не так: корт намерены разобрать и поставить заново, основательно. Но «Спортивный город», похоже, заречется от жестов доброй воли.

Между тем наш фотограф после осмотра корта скептически хмыкает: на белоснежных внутренних бортах коробки нет ни одного следа от шайбы. Похоже, даже в тот период, когда корт заливали, юные хоккеисты не особенно усердствовали.

Фото Вячеслава НИКУЛИНА.