Меню

В Челябинске активизировались недобросовестные фирмы, меняющие электросчётчики

25.05.2017 13:50


Вячеславу в квартире на улице Южной в Челябинске поменяли счётчик, пока он был в командировке. Знакомый, который присматривал за квартирой, прислал фотографию извещения, оказавшегося в почтовом ящике. Вячеслав позвонил по указанному телефону, его начали торопить, предупредили: если прибор учёта не заменить, возможно отключение электроэнергии.

«Я предупредил, что смогу заплатить только, когда вернусь, или перевести безнал. Диспетчер сказал, что сроки поджимают и дал номер карты для перевода, — вспоминает пострадавший от действий недобросовестной фирмы Вячеслав. — Когда мой знакомый пришёл проверить, как дела, новый счётчик уже стоял, старого не было, и документов о замене тоже не было. Уже несколько недель я звоню диспетчеру, выяснить, когда же мне отдадут акт, меня кормят «завтраками», а бумаг так и нет».

Когда Вячеслав уже после замены счётчика обратился в ПАО «Челябэнергосбыт», выяснилось, что межповерочный интервал его прибора учёта истёк бы только в 2025 году. Абонент оплатил ненужные ему услуги, лишился исправного счётчика и, если в короткие сроки не узаконит новый прибор учёта, может получить начисления за неучтённое потребление электроэнергии.

«К сожалению, компании, рассылающие уведомления о том, что необходима замена приборов учёта, в последнее время резко увеличили свою активность, — рассказала заместитель директора по работе с населением Челябинского филиала ПАО «Челябэнергосбыт» Ирина Дерябкина. — Мы призываем тех граждан, которые всё же поддались на уловки недобросовестных фирм и заменили приборы учёта как можно скорее передать их к расчётам в ПАО «Челябэнергосбыт». Хорошо, если пред снятием старого счётчика его удастся сфотографировать — информация о последних показаниях очень важна. Если новый прибор учёта не узаконить, будет применяться расчётный способ начислений. Это может больно ударить по карману».

ПАО «Челябэнергосбыт» призывает своих абонентов к бдительности. Информация о выходе прибора учёта из межповерочного интервала появляется на лицевой стороне квитанции за электроэнергию за три месяца до конца срока гарантировано точной службы счётчика. Другой способ выяснить не пора ли вам менять прибор учёта — на сайте ПАО «Челябэнергосбыт» esbt74.ru через сервис «Личный кабинет». И, конечно, всегда уточнить информацию, касающуюся прибора учёта и начислений, можно в расчётно-информационной группе своего дома — её адрес и телефон указаны в нижней части квитанции.