Меню

Умельцы каслинского завода отлили менору – древний символ жизни

25.05.2017 15:23
Умельцы каслинского завода отлили менору – древний символ жизни


Специалисты Каслинского завода архитектурно-художественного литья (который входит в группу «Мечел») сделали семисвечник в форме меноры – древнейшего ветхозаветного символа веры, надежды, света и жизни.

Менора из каслинского литья сделана с учетом всех требований иудаистской религиозной традиции. Она имеет традиционные для легендарного подсвечника декорирование и строгие пропорции. По своему внешнему виду этот подсвечник напоминает дерево (древо жизни), которое растет из круглого основания с растительным орнаментом. Создала менору скульптор Наталия Куликова.

Согласно Библии первая такая менора (что переводится с иврита как светильник) была подарена Богом пророку Моисею, когда он странствовал по пустыне. Впоследствии святыня была помещена в Иерусалимском храме и пропала после того, как его разрушили. С того времени люди делают лишь ее ориентировочные копии.

Как рассказал гендиректор ООО «КЗАХЛ» Владимир Киселев, создание меноры – это знак глубокого уважения к древним символам веры.

- Кроме того, это новый шаг к обогащению нашего модельного фонда изделиями из сокровищницы мировой культуры, – уточнил он.

Фото: Федор Шмидт