Меню

Челябинцы "встретились" с королем поп-арта

25.05.2017 16:29 - автор Андрей ВАГАНОВ.
Челябинцы "встретились" с королем поп-арта


Потомок славян-эмигрантов Андрий Варгола, принявший имя Энди Уорхолл, получив диплом бакалавра искусств, начинал как оформитель витрин в Нью-Йорке. Однако довольно быстро стал культовой фигурой мира современного искусства. Его концептуальные картины покупали за большие деньги, в основанный им клуб «Фабрика» (выросший из мастерской художника) попасть было сложно – настолько велико было число желающих…

В эти выходные организаторы знаменитого фестиваля искусств MUCH дали возможность всем желающим ощутить атмосферу авангардной тусовки. Конечно, наш город далеко не Нью-Йорк, но в «Гагарин-парке» аккуратно были расставлены «акценты стиля» - колонны, покрытые серебряной фольгой, неоновый свет, авангардные картины. Среди посетителей было немало фотографов и моделей, художников и рекламистов (ведь Уорхолл виртуозно работал в рекламе). Были и персонажи в стиле эпохи – с разрисованными лицами, в костюмах и париках. Серьезная девушка, катавшаяся на самокате с конской головой, символизировала, очевидно, героиню нью-йоркской тусовки Бьянку Джаггер, которая как-то въехала в клуб «Студия 54» на настоящем белом коне. Был в гуще гостей и сам «Энди», который вел себя на удивление скромно и с радостью фотографировался с желающими.

В ходе уик-энда в стиле Уорхолла демонстрировали авангардные модели одежды. Каждый мог принять участие в создании произведения современной живописи. Конечно, не обошлось без танцевального перформанса (его показала студия Deep Vision). А еще впервые был показан фрагмент фильма INOUT, снятого идейным вдохновителем, основателем фестиваля Фредди (Альфредом) Генгером. Команда, которая снимала фильм, здесь же демонстрировала мощь съемочного оборудования – с краном, рельсами и большими осветительными приборами.

Удивительная атмосфера тусовки заряжала энергией, позитивом и пробуждала желание творить... Пусть даже не в стиле поп-арт.

Фото автора