Меню

Безопасность экономики России и Кыргызстана обсудили на круглом столе

25.05.2017 16:56
Безопасность экономики России и Кыргызстана обсудили на круглом столе


Вчера, 24 мая, эксперты России и Кыргызстана обсудили в формате видеоконференции пути укрепления экономической безопасности Центрально-Азиатского региона. Общение состоялось на базе ЮУрГУ и Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики в Бишкеке.
Президент фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», проректор по международной деятельности ЮУрГУ Виктор Каточков поприветствовал собравшихся и отметил, что  программа  международного круглого стола отражает наиболее насущные проблемы и перспективы взаимодействия наших стран.

Эксперт фонда, сотрудник Министерства экономического развития области Дмитрий Глухарев охарактеризовал основные проблемы безопасности Центрально-азиатского региона, а также механизмах ее обеспечения в условиях современных вызовов и серьезного дефицита ресурсов.

- Центральная Азия представляет собой арену геополитического противостояния крупнейших мировых центров силы, что детерминирует опасность игнорирования проблем региональной безопасности, а потому для обеспечения региональной безопасности необходима интеграция центрально-азиатских государств, - пояснил он. - Стратегическое значение региона заключается в том, что он служит мостом между Западом и Востоком, азиатской и европейской культурами, мусульманской и христианской религиями и, самое главное, регион располагает мощными природным, экономическим и трудовым потенциалами.

Эксперт из Кыргызстана, представитель Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики, доктор экономических наук, профессор Эльдар Самигулин уточнил, что нам необходимо создать новую площадку для сотрудничества регионов - межрегиональный форум стран-членов Евразийского экономического союза. Его поддержала директор Агентства международного сотрудничества Челябинской области» Ольга Алейникова, которая отметила, что существует тенденция к развитию взаимовыгодного партнерства.

Специалист в области логистики, эксперт из ЮУрГУ Алена Левина рассказала,  что в рамках ЕАЭС существует законодательная база обеспечивающая унификацию транзитных железнодорожных тарифов Кыргызской Республики с Россией и Казахстаном. Вице-президент фонда «Евразийское содружество», профессор Ирина Окольнишникова пояснила, что нельзя сказать, что экономический аспект важнее, чем вопрос простых человеческих отношений, вопрос гуманитарного и социокультурного сотрудничества между нашими странами.

Комплексная безопасность Кыргызстана в значительной степени зависит от взаимодействия с Россией  и расширения сотрудничества Кыргызстана с основными гарантами безопасности ЕАЭС, ОДКБ и ШОС.    

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи» и  Национальным благотворительным фондом.