Меню

ОМК подвела итоги грантового конкурса

26.05.2017 11:23 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ.


«Объединенная металлургическая компания» (в Челябинской области представлена АО «Трубодеталь») в очередной раз подвела итоги грантового конкурса «ОМК-партнерство». Победители – авторы социально значимых и благотворительных проектов – получат различные суммы на реализацию своих идей. Грант для некоммерческого объединения составляет до 250 тысяч рублей, а для волонтерских организаций – до 50 тысяч. Общая сумма поддержки общественных инициатив составит 1 миллион 700 тысяч рублей.

– Цель конкурса – отобрать наиболее интересные и социально значимые, с нашей точки зрения, проекты, привлечь различные некоммерческие организации, волонтеров и таким образом обеспечить максимальный охват благополучателей и максимальное вовлечение в процесс благотворительности и развития социальной среды в регионах присутствия, – поясняет управляющий директор АО «Трубодеталь» Дмитрий Марков.

По словам представителей ОМК, в этом году на конкурс поступило большое количество заявок – в целом по компании 233, из них 77 получили финансирование. Конкретно по Челябинской области экспертное жюри рассмотрело 30 проектов и приняло решение поддержать 15 из них.

В церемонии награждения победителей конкурса «ОМК-партнерство» приняли участие и представители органов государственной власти. Приветствуя собравшихся, заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области Алексей Фартыгин и замминистра социальных отношений Татьяна Ильина отметили, что руководство региона приветствует конкурс грантов, который является еще одной новой и более высокой ступенью в развитии социального сектора Челябинской области. Еще один последовательный этап, укрепляющий взаимодействие всех институтов: общества, бизнеса и власти.

– Очень приятно, что лучшие проекты будут реализованы на территории Челябинской области. Опыт грантовой деятельности федеральных фондов говорит о том, что многие пилотные проекты со временем становятся социальной политикой. Я желаю всем победителям успеха в реализации их проектов, чтобы они вошли в жизнь Челябинской области как неотъемлемая составляющая. Пусть ваша деятельность будет успешной, плодотворной и приносящей удовлетворение, – резюмировала Татьяна Ильина.

Все проекты – победители конкурса грантов разноплановые и соответствуют приоритетам «Объединенной металлургической компании»: социальная защита населения, культура, здоровый образ жизни, экология и интеллектуальная металлургия. В этом году благодаря грантам ОМК продолжится проведение иппотерапии для детей с ограниченными возможностями здоровья в конноспортивном центре «Добрая лошадка». Будет оказана помощь проблемным семьям и детям, продолжит развитие волонтерское и предпринимательское движения среди молодежи, а также ее интеллектуальное развитие. Пожилые люди смогут насладиться арт-терапией, а дети подробно узнают, почему и как нужно заботиться о природе.

Кстати, ОМК поддерживает и поощряет не только инициативы некоммерческих организаций и волонтерских центров, но и социально значимые начинания своих работников. Поэтому наряду с победителями грантового конкурса чествовали и награждали сотрудников компании. Одни организовали для своих коллег творческий кружок, другие помогают воспитанникам детских подшефных учреждений мастерить костюмы, третьи собирают в поселке Новосинеглазово макулатуру и прочее вторсырье и на вырученные деньги оказывают помощь нуждающимся. А электросварщик предприятия «Трубодеталь» Андрей Габидулин уже прославился своими золотыми руками, помогая отремонтировать во дворах ограждения, детские площадки. В этом году он собирается привести в порядок хоккейную коробку по адресу: ул. Громова, 5.

И напоследок: в этом году «Объединенная металлургическая компания» запустила новое направление – краудфандинговую интернет-платформу Planeta.ru, где все проекты могут заявить о себе и собрать средства на реализацию своих мероприятий.