Меню

В больницах Челябинска открыты игровые комнаты

26.05.2017 11:44 - автор Ирина Яббарова.
В больницах Челябинска открыты игровые комнаты


Сразу в нескольких детских больницах Челябинска в конце прошлой недели были открыты игровые комнаты для маленьких пациентов. Инициатива принадлежит руководителю благотворительного фонда «Шаг», депутату областного парламента Владимиру Чебыкину. Идею открытия подобных благоустроенных игровых помещений для ребятишек, проходящих лечение в больницах, поддержал еще один благотворительный фонд – «Детский мир».

В числе первых больниц, принявших участие в проекте, – детская городская клиническая больница № 1. Красная ленточка здесь была перерезана во втором педиатрическом отделении. Как рассказал главный врач больницы Чеслав Ведом, лечение в отделении проходят ребятишки с патологией желудочно-кишечного тракта, а также с патологией почек.

– Бывает, что единовременно в отделении пребывает до 40 маленьких пациентов, – прокомментировал главврач детской городской больницы. – Конечно, нам, врачам, хочется, чтобы лечение ребят было наполнено в том числе и положительными эмоциями. И нам очень приятно, что, объединившись, два благотворительных фонда подарили нашим ребятишкам такую уникальную игровую комнату. Кстати, все организационные и технические вопросы были решены всего за три дня.

++IMG_7726.JPG

Кроме того, игровые комнаты были открыты в областной детской клинической больнице и детской городской клинической больнице № 8. Всего в течение двух дней, 18 – 19 мая, в челябинских больницах было открыто 14 игровых комнат. Все они оснащены с учетом всех требований к безопасности. Игрушки здесь для себя могут найти как самые маленькие, так и ребятишки постарше: куклы, детские коляски, машинки, конструкторы, настольные игры, красочные книжки, воздушные шары – выбор для игр богатый.

– Фонд «Шаг» отвечал за решение организационных вопросов: подбор помещений, ремонт, подвоз игрушек, – рассказал руководитель фонда Владимир Чебыкин. – Что касается фонда «Детский мир», то они согласились предоставить мебель и сами игрушки.

Добавим, что общая сумма затрат на оборудование, ремонт и приобретение игрушек составила более 1,6 миллиона рублей.

Фото Юлии Боровиковой