Меню

Коркинский разрез обезвредят хвостами Томинского ГОКа

26.05.2017 17:36
Коркинский разрез обезвредят хвостами Томинского ГОКа


Русская медная компания на восьмом Невском международном экологическом конгрессе «Экологическое просвещение — чистая страна» рассказала экспертам, бизнесменам и представителям власти о проекте рекультивации Коркинского угольного разреза.

Напомним, что одна из самых больших «дыр» планеты долгие годы несет опасность как для экологии, так и для жизни южноуральцев. Эндогенные пожары, пыль и оползни требуют взвешенного и эффективного решения. И оно было найдено специалистами РМК — нужно сгустить отходы будущего Томинского ГОКа и ими обезвредить объект.

Кроме непосредственного решения трех проблем такое решение позволит сократить площадь Томинского ГОКа — предприятию будет не нужно большое хвостохранилище. Как пояснила директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар, тщательный анализ технической возможности и экологической безопасности такого решения наболевших проблем, который провели эксперты Санкт-Петербургского горного университета, показал  высокую эффективность этого предложения.

Кроме того, на предприятие будут трудоустроены работники Челябинской угольной компании. Они пройдут обучение на базе Коркинского горно-строительного техникума и Первомайского техникума промышленности строительных материалов, а также практику на Михеевском ГОКе.