Меню

Садоводы Челябинска расписали план работ на июнь

30.05.2017 12:17 - автор Александра Головина.
Садоводы Челябинска расписали план работ на июнь


Сад

В этот период занимаются обрезкой жирующих побегов, проводят прищипывания и отгибания. Проведение этих процедур способствует скорейшему созреванию урожая фруктов и ягод.

Если погода в июне стоит пасмурная и дождливая, то возрастает риск поражения груш и яблонь паршой. Для борьбы с этой болезнью каждые две недели проводят опрыскивания. Ветки, пораженные мучнистой росой, надо вырезать и сжечь.

Стволы обвязывают новыми ловчими поясами, проводят осмотр на наличие вредителей, которых потом уничтожают. Кроме поясов на деревьях можно развесить приманки в баночках.

По календарю работ в июне идет интенсивный рост деревьев. Поэтому рекомендуется проводить регулярные обильные поливы. Щедрый полив предохраняет от преждевременного опадания плодов.

После того как опадут лишние завязи, рекомендуется внесение подкормки (30 г нитроаммофоски на 1 м2). Аммиачную селитру лучше всего вносить до середины месяца (15 г на 1 м2). Хороший эффект дает подкормка раствором навоза (1:10) или гуано (1:15).

Не менее эффективны калийные удобрения (20 г), азотные (20 г), суперфосфат (40 г). Все удобрения разводят в 10 л воды. Расход – одно ведро раствора на 1 м2 приствольного круга. Однако не стоит злоупотреблять количеством подкормок.

В июне от жаркого солнца на коре деревьев могут появиться солнечные ожоги. В этих местах нужно очистить отмершую кору. Засыхающие, засохшие концы веточек обрезают до живой древесины. Так же поступают с подмерзшими ветками. Срезы смазывают садовым варом.

Также нужно ставить подпоры под плодоносящие деревья. При большой нагрузке проводят нормирование завязи: удаляют мелкую, пораженную завязь. Между плодами оставляют 10 см (если сорт крупный, то больше). Отрывают только плод, плодоножки оставляют.

Июньские ягоды – первое лакомство после зимних холодов. В это время собирают урожай ягодных культур, а также осуществляют необходимые работы.

Так, на малине проводят прореживание и формирование кустов, удаляя лишнюю поросль. Удаляют поросль только в том случае, если ее не используют для размножения.

Зелеными черенками размножают крыжовник и смородину. Отводки, которые были прикопаны с весны, окучивают. В это время полезно проводить опрыскивание ягодных культур от болезней и вредителей. Если погода стоит сырая, то ягоды могут повреждаться мучнистой росой. Это заболевание уничтожает молодые побеги, приводя к полной их гибели. Ягоды, поврежденные мучнистой росой, теряют привлекательный вид.

Особое внимание уделяют рыхлению, подкормкам и поливу. На плодоносящей клубнике (землянике) между кустами расстилают мульчу. Можно использовать бумагу или пленку. В июне проводят обрезку усов, если не планируется их укоренение. Растения с необрезанными усами теряют силы.

Поливают ягоды утром, чтобы к вечеру почва успела подсохнуть. Избыток влаги приводит к развитию такого заболевания, как серая гниль, а также и к распространению грибковых заболеваний.

В утренние часы малинник проверяют на наличие вредителей. Найденных жуков стряхивают в таз или на подстилку и уничтожают.

Огород

В июне на участок, освобожденный от ранних культур, высаживают рассаду. Если до зимы участок будет пустовать, его можно засеять бобовыми и зерновыми, они являются отличным зеленым удобрением.

В этом месяце заканчивают высадку рассады поздней капусты и помидоров, на огурцах обрывают первые цветы, давая возможность растениям набрать хороший рост. У гибридных сортов для улучшения плодоношения проводят прищипывание над 5 – 6-м листом. Полив осуществляют теплой водой, при этом капли не должны попадать на листья.

Проводят подвязывание рассады, при необходимости проводят лечебные или профилактические опрыскивания (при появлении вредителей и признаков болезни).

В июне прореживают петрушку, морковь, лук и свеклу, опрыскивают картофель, а также окучивают, поливают, вносят подкормку. Первую прополку совмещают с окучиванием. Если высота кустов 15 см, то можно окучить еще раз, если 30 см – не окучивают, так как можно повредить корни.

Высаженные помидоры, перец и капусту удобряют и поливают. Формируют кусты помидоров, при необходимости выщипывают пасынки. Несколько кустов можно прищипнуть, чтобы ускорить созревание. Проводят опудривание золой от крестоцветной блошки, а также опрыскивание помидоров против фитофторы. Применяют чесночные растворы.

У чеснока и лука выламывают стрелки, особенно это относится к луку, попавшему под холода. У такого лука обламывают стрелки, а сам лук употребляют в первую очередь. К концу месяца полив этих культур прекращают.
Если у моркови и свеклы появились цветочные стрелки, то растения удаляют, потому что их семена становятся непригодными для выращивания.

Ближе к концу месяца повторно высеивают морковь, дайкон и редьку для зимнего хранения, а также салат, рукколу, шпинат, укроп и скороспелые овощи. Укроп высеивают повторно, так как часто к массовой заготовке на зиму огурцов и других овощей первый урожай уже закончивается.

Также в конце июня еще можно посадить фасоль, огурцы, кабачки и бобы.

Выпадают на июнь работы по посеву лука-батуна. Он хорошо переносит холод, а значит, ранней весной даст витаминную зелень.

В июне особое внимание уделяют рыхлению почвы под некоторыми культурами. Под корнеплодами почву рыхлят на глубину 5 см, позже – до 15 см.

Под огурцами и помидорами глубина рыхления уменьшается по мере их роста. Корни этих культур, разрастаясь, расползаются во все стороны. Если применяется мульча, то почву под огурцами можно не рыхлить, особенно в период плодоношения. Мульча облегчает работы. Землю покрывают скошенной травой, компостом и черной пленкой.

Если площадь участка довольно большая, то часть можно отвести под люцерну, которая является массой для мульчи. Главное – не использовать для мульчирования траву с семенами и болезнями. Мульчирование позволяет уменьшить число поливов, а также предохранить почву от перегревания.

Цветник

Июнь – время работ в цветнике. В это время поливают и подкармливают клематис, который вступает в период активного роста. Удаляют слабые побеги, остальные подвязывают и направляют. В качестве подкормки вносят настой коровяка (1:10), смешав его с 0,5 стакана пепла.

Поливают цветник в утренние часы редко и обильно. Подкормку вносят раз в 10 – 15 дней. После полива почву рыхлят.

Если на участке растут тюльпаны, нарциссы и гиацинты, то их луковицы выкапывают. Нарциссы выкапывают раз в 3 – 5 лет. Выкопанные луковицы помещают на хранение в помещение, где нет мышей. Особенно следует оберегать от грызунов луковицы тюльпанов.

Кусты таких луковичных, как пролесок, мускари, галантусы, хионодоксы, делят раз в 4 – 5 лет. Их выкапывают гнездом, выдерживают до осени, а потом высаживают. На месте выкопанных луковичных можно посеять быстрорастущие цветы, например душистый горошек, ноготки, резеду.

Хризантемы в июне прищипывают, чтобы куст рос равномерно. У крупноцветковых растений удаляют пасынки.
Уделяют внимание живой изгороди, если таковая есть на участке. Ее стригут, вносят подкормку, поливают.
У растущих на участке роз и сирени обязательно срезают поросль ниже места прививки. На газонах не забывают косить траву.

В июне в цветники высаживают рассаду цветов, которые боятся заморозков. Если погода стоит жаркая, то цветы притеняют на пару дней.

Июнь – хорошее время для посева двулетних растений, таких, как незабудка, маргаритка, анютины глазки, энотера, лунария, мальва, наперстянка, гвоздика турецкая и колокольчик.

По календарю в этом месяце приступают к размножению многолетних травянистых. Размножают черенками флоксы, у люпина и многолетнего мака укореняют боковые розетки, которые берут с четырехлетних растений. Укорененные растения притеняют и постоянно опрыскивают. Накрывают пленкой, делая в ней множество прорезей длиной 1 см.

Чтобы создать влажный режим, растения под пленкой периодически опрыскивают. Делают это через любое отверстие. Между черенками можно поставить емкости, наполненные водой.

В июне начинают цвести розы. К сожалению, в это же время они становятся особенно уязвимы для болезней и вредителей. В качестве профилактики цветы опрыскивают фунгицидами против мучнистой росы и всякого рода пятнистостей.

Если повреждения незначительны, розы можно опрыскать отваром крапивы или хвоща полевого. От тли в отвары добавляют мыльный раствор. Во время цветения розы дополнительно опыляют, своевременно вносят подкормки и осуществляют поливы. После того как розы отцветут, их подкармливают жидкими удобрениями, которые вносят вместе с поливом. Можно внести внекорневые подкормки (250 г суперфосфата, 50 г аммиачной селитры, 30 г калийной соли, 5 г борной кислоты, 1 г марганцовокислого калия на 10 л воды). Растворяют перечисленные удобрения в течение суток, обрабатывают цветы ближе к заходу солнца. Внекорневую подкормку можно совместить с опрыскиванием против болезней и вредителей.

Если между прожилками листьев плодовых деревьев отмирает ткань (нехватка магния), необходимо провести внекорневую подкормку. Обычно вносят сульфат магния (концентрация 2%). Если у деревьев желтеют листья, то рекомендуется опрыскивание хелатом железа 0,5%-ным.