Меню

Россия и Казахстан обсудили на круглом столе развитие образования и культуры

01.06.2017 16:54
Россия и Казахстан обсудили на круглом столе развитие образования и культуры


В Караганде на базе основного образовательного учреждения Казахстана (экономического университета Казпотребсоюза) состоялся круглый стол на тему развития образования и культуры двух стран - России и Казахстана. Собравшимся 30 мая показали возможности дистанционной площадки по изучению русского языка. Инновационный способ обучения, равно как и само мероприятие, было создано под эгидой фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество».

Как рассказал на открытии мероприятия президент фонда социально-экономического развития, проректор ЮУрГУ по международной деятельности, профессор Виктор Каточков, идея международного круглого стола появилась благодаря растущему вниманию к проблемам образования, взаимодействия в условиях глобализации, экономической интеграции, гармонизации социокультурного пространства на постсоветской территории.

Его речь поддержал профессор Карагандинского экономического университета Аяпберген Таубаев. Он озвучил в качестве приоритетов межвузовое взаимодействие стран. Это обеспечит платформу для обмена студентами и возможность взаимовыгодного использования лабораторий, технопарков, производственных цехов.

- Наши духовные и религиозные ценности должны способствовать процветанию страны, созданию благоприятных условий для развития всех сфер жизни общества и государства, - подчеркнула профессор Марина Клишина. - Соответственно, наши духовно-религиозные ценности, обеспечивая толерантность в обществе и взаимоуважение между людьми различных конфессий, должны формировать основу для достижения целей развития Казахстана до 2050 года и способствовать вхождению нашей страны в число тридцати самых развитых государств мира.

Доктор исторических наук Игорь Сибиряков рассказал в своем докладе на становлении дружбы наших народов, а представитель Палаты предпринимателей Карагандинской области Елена Петренко подчеркнула, что экономическое сотрудничество между нашими народами – это продолжение на практике диалога между нашими культурами и цивилизациями.

Виктор Каточков показал участникам наиболее удобный и современный инструмент – дистанционную площадку для изучения русского языка, которую не так давно запустил фонд «Евразийское содружество».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.