Меню

На Южном Урале прогнозируют жару, шторм и грозы. Советы спасателей

01.06.2017 17:29
На Южном Урале прогнозируют жару, шторм и грозы. Советы спасателей


Завтра, 2 июня, в Челябинскую область придет жара, штормовой ветер и грозы. Синоптики прогнозируют до 30 градусов тепла, ветер порывами до 23 метров в секунду и проливной дождь. Как это все будет сочетаться меду собой – покажет только завтрашний день, а уже сегодня специалисты Челябинской городской службы спасения подготовили специальную памятку, как вести себя при такой погоде.

Из-за порывов ветра могут произойти обрывы электролиний, обрушение конструкций, в том числе и рекламных, падение деревьев, повреждение стекол и крыш, рост числа ДТП. Поэтому, если стихия застала вас на улице, спасатели рекомендуют укрыться в прочном ближайшем здании или за углом дома, а также держаться подальше от остановочных комплексов, киосков, деревьев, мостов, путепроводов, рекламных щитов, павильонов и столбов электропередач. Прикрыть голову, детей взять на руки, а машину не бросать рядом с хлипкими конструкциями и деревьями.

Директорам детских садов и школ советуют не гулять с детьми в такую погоду, а укрыться в помещении подальше от стекол. Автомобилистам советуют остановиться и переждать грозу.

Фото: spas74.ru