Меню

Челябинск готовится к открытию купального сезона

01.06.2017 17:54


51 спасатель из числа студентов вузов уже прошел теоретическую и практическую подготовку — летом они будут дежурить на городских пляжах.

В этом году на челябинских водоемах предусмотрено девять мест для купания. В их числе пляж «Западный», городской пляж на Шершневском водохранилище, пляж «Белый парус» в Центральном районе Челябинска, городской пляж № 3 «Ясень» в поселке АМЗ, пляж «Солнечный берег» на озере Смолино (улица Хуторная, 70/1). Эти объекты уже готовы к техническому освидетельствованию органом ГИМС. Еще четыре пляжа пока не могут его пройти: необходимо закончить подготовку инфраструктуры. Однако в перспективе отдыхающих также смогут принять пляжи на ул. Бобруйской и ул. Новороссийской, пляж «Прибой» (близ ул. Новороссийской, 79) и пляж рядом с пансионатом ветеранов войны и труда на озере Первое.

В местах неорганизованного купания (карьеры, река Миасс) запланировано патрулирование: патруль будет проезжать здесь дважды в день.

Официально купальный сезон начинается сегодня, 1 июня. На пляжах начнут дежурство посты спасателей по три-четыре человека. Правда, с учетом погодных условий этот факт пока кажется довольно едкой шуткой.

Купальный сезон — 2016:

12 пляжей.
78 спасателей.
38 человек спасено, в том числе:
16 детей;
600 отдыхающих обратилось за помощью.