Меню

Садовые маршруты Челябинска пережили проверку

02.06.2017 09:13 - автор Надежда Медведкина.


26 мая, в пятницу, довольно горячий для садоводов день, депутаты городской думы отправились на остановку «Ул. Мамина» (на перекрестке с Бродокалмакским трактом), чтобы узнать, как работает садовый транспорт. Каков итог?

Такая проверка своего рода традиция. Когда садовые маршруты начинают работу, им дают некоторое время, чтобы войти в режим. Затем депутаты выезжают на место и предлагают горожанам оценить качество услуг. Высказаться можно обо всем: о чистоте машин, о соблюдении расписания, о количестве транспорта на линии и, соответственно, его вместимости.

На этот раз проверка оказалась чуть ли не на грани срыва. Толп садоводов, готовых назвать самые проблемные вопросы, на остановке не оказалось: все желающие без труда уезжали на первом же автобусе, не тратя времени на ожидание и разговоры.

- По расписанию у меня лично нет претензий. Режим выдерживается четко, это да — минута в минуту, - рассказала наконец садовод Светлана Мищенко. - Но хотелось бы, чтобы транспорта было больше. Если автобус идет на ЧТЗ, то к концу маршрута люди уже не входят: машина битком набита. Люди все пожилые, а сидячих мест мало.

- Общественный транспорт переживает нелегкие времена, техники в принципе не хватает. Но мы с каждым днем наращиваем количественный состав выходящей на маршруты техники. Ее количество и вместимость — очень серьезный вопрос. Для людей, особенно пожилого возраста, очень важно, чтобы можно было спокойно войти в автобус. И желательно, чтобы там нашлись свободные места. К тому же садоводы обычно едут с рассадой, инвентарем, - отметил депутат Александр Вышегородцев. - Хотя в целом хотелось бы сделать акцент не на количестве, а на качестве и удобстве.

В 2017-м, как и в прошлом году, действуют 11 муниципальных и 8 пригородных садовых маршрутов. Как сообщил депутат Дмитрий Холод (также директор ООО «Общественный городской транспорт»), на маршруте к садам «Тракторосад» № 3 и 4 появились две дополнительные машины. А с 29-го числа начал ходить и дополнительный автобус с улицы Чистопольской.

- Хочется сказать спасибо управлению дорожных работ. Дороги на садовых маршрутах отремонтировали, так что мы имеем возможность направить туда не просто ПАЗ, а полноценный большой автобус, - отметил Дмитрий Холод.

Движение транспорта на садовых маршрутах наиболее интенсивно в утренние и вечерние часы. Днем интервал движения увеличивается.