Меню

В июне жители Челябинска, где нет общедомового прибора учета, снова получат новые квитанции

02.06.2017 09:46 - автор Надежда Медведкина.


На сей раз изменения произойдут в части общедомовых нужд: они будут рассчитываться по нормативу. Соответствующие изменения вступили в силу с 1 июня.

- Комиссия городской думы и комиссия Законодательного собрания под руководством Александра Ушакова рассмотрели этот вопрос, провели совещания, - подчеркнул глава думской комиссии по ЖКХ Дмитрий Холод. - Все нормативы подсчитаны — теперь они будут определяться исключительно расчетным методом и, кроме того, будут зависеть от конструктивных особенностей здания, наличия лифта, насосов и т. д. В среднем норматив существенно не изменится.

Получив все документы, по итогам июня можно будет проанализировать, во что для города и его жителей вылилось нововведение. А Дмитрий Холод тем временем просит не забывать о работе с «резиновыми» квартирами и установке приборов учета.

- Норматив — это временная мера до установки прибора учета. В соответствии с Жилищным кодексом на доме должен быть прибор учета, показания которого определяют все взаимодействие, - подчеркивает он. - Основные условия для нормализации вопросов по ОДН и коммунальным платежам — наличие совета дома, использование алгоритма по выявлению «резиновых» квартир, работа с управляющими компаниями по текущему ремонту. Только при наличии такой работы собственники могут понимать, какова ситуация на доме и за что они платят.