Меню

Южноуральские предприятия наказывают рублем и «уголовкой» за невыплату зарплат

02.06.2017 11:09


В регионах страны прошел общероссийский мониторинг ситуации с невыплатой и задержкой зарплат, организованный по инициативе сторонников партии «Единая Россия». Челябинская область также приняла участие в мониторинге. Депутатские приемы граждан показали: некоторые предприятия «экономят» на сотрудниках, обманывая их и не выплачивая причитающуюся зарплату.

Разобраться с нечестными работодателями жителям региона помогает депутат Госдумы Владимир Бурматов при содействии надзорных ведомств: прокуратуры и трудовой инспекции. В рамках этой работы парламентарию уже удалось помочь большому количеству жителей Челябинской области.
Так, например, после вмешательства Владимира Бурматова была возмещена задержанная сумма – около 100 тысяч рублей - жителю Снежинска Алексею Пашкову. Работая сварщиком на предприятии «Уралгидромонтаж», мужчина попал под сокращение штата, но гасить долги пред сотрудником компания не торопилась. Владимиру Бурматову пришлось привлечь прокуратуру и правоохранительные органы, чтобы вернуть заработанные деньги работникам. Более того, как сообщает снежинец, на руководство предприятия, которое заподозрили в махинациях, было возбуждено уголовное дело.

Еще один южноуралец, бывший работник ООО «ЧОМЗ» Алексей Рубцов, на протяжении трех месяцев трудился в качестве дробильщика, но так ни разу полностью и не видел заработанных денег. После обращения к парламентарию деньги выплатили через две недели. После этого случая коллеги Алексея, которые тоже не могут дождаться выплат и узнали об удачном опыте сослуживца, подготовили коллективное обращение к депутату Госдумы Владимиру Бурматову.

Целый ряд обращений поступил к парламентарию от сотрудников «Метростроя». Все они посыпались после того, как Владимир Бурматов помог жителю Копейска Александру Писковцу, который отработал несколько лет в Москве вахтовым методом на строительстве метрополитена в качестве проходчика, но при увольнении не мог получить заработанных средств. После того как ситуацией занялся депутат, деньги были выплачены, а коллеги метростроевца направились в приемную к Владимиру Бурматову за поддержкой.

Кроме того, нестабильная ситуация с заработными платами была зафиксирована на ЗАО «Завод «Анкер». К парламентарию обратилась женщина, полгода проработавшая на предприятии. Ей задолжали почти 90 тысяч рублей. Руководство решило оставить сотрудницу без оклада и премии за три месяца. Владимир Бурматов направил депутатский запрос в прокуратуру. Ведомство нашло серьезные нарушения трудового законодательства, и в отношении завода было возбуждено дело об административном правонарушении. Также со стороны прокуратуры были предприняты меры реагирования, в результате которых задолженность по оплате труда работников предприятия была погашена.

- Вопрос задержки заработных плат входит в топ-5 ключевых проблем, с которыми чаще всего обращаются ко мне жители Челябинской области. На каждый прием граждан приходят люди, которым задержали или вообще отказываются выплачивать деньги, иногда заявители идут целыми коллективами. В 90% случаев нам удается помочь, и средства возвращают в полном объеме. Отмечу, что чаще всего оказывается, что деньги не выплачиваются не по причине, а под прикрытием кризиса. То есть коммерческие компании попросту экономят на сотрудниках, оставляя их без зарплаты под шумок разговоров о непростых временах, - подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов.