Меню

На Южном Урале пытаются спасти федеральный курорт

02.06.2017 11:31 - автор Михаил ЧУГУНОВ


Мы уже рассказывали о том, что действия чиновников МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях и иже с ними вынудили общественность принять решение об организации всероссийского движения «Комитет защиты федерального курорта «Кисегач» и возглавит его профессор, доктор медицинских наук Владимир Валентинович Нелюбин.

Владимир Нелюбин отдал много сил развитию курортного дела Советского Союза и потом России. Его авторитет среди курортологов и научной общественности непререкаем в силу его порядочности и глубокого знания темы. В бытность статс-секретарем первого заместителя министра он занимался вопросами развития курортов, в том числе и курорта «Кисегач». Именно поэтому Владимир Валентинович глубоко погружен в наши проблемы и уверен, что действия федеральных чиновников выходят за грани разумного и им необходимо дать самую жесткую оценку. Мы созвонились в Владимиром Валентиновичем, и вот что он рассказал нашим читателям:

- Сегодня речь идет о главном: есть всенародное достояние, которое называется курорт. Курорт – это не здания и сооружения, а прежде всего уникальные природные источники, земли, климат. То, что создано природой в ходе миллионов лет эволюции. Естественно, всем и каждому хочется жить в комфортных условиях, которые созданы природой. А много ли таких мест в Челябинской области? Не так много! Вот и стремятся на курорты желающие поживиться, даже не задумываясь о том, что фактически подводят их к уничтожению. Как? Речь прежде всего идет о статусе этих земель.

Для того чтобы там начать строительство, федеральные земли курортов начинают переводить в земли поселений. В законе четко прописан перевод земель из одного статуса в другой. Не может ни муниципалитет, ни регион решить вопроса перевода земель без четко регламентированной процедуры разрешения федеральных органов власти. Не может! Более того, есть положение о курорте федерального значения «Кисегач», принятое правительством Российской Федерации и до сих пор действующее. В нем определены границы курорта, и никто, повторю, никто не имеет права покушаться на них!

Скоро будет сто лет, как работает федеральный курорт «Кисегач», и все это время он прекрасно справлялся с задачами оздоровления и лечения людей. Что сейчас происходит? Всеми правдами и неправдами забирают земли, душат и мешают работать. Главный врач санатория «Кичегач» Валерий Иванович Сорокун не щадя себя борется не за свое и не для себя, а за государственное дело, за конституционные права каждого жителя Челябинской области! Мы стоим на позиции государственников и считаем, что в происходящем с курортом есть признаки циничного рейдерского захвата. Это должно быть пресечено!

Вот поэтому и создается комитет защиты курорта «Кичегач». На этом примере мы хотим показать, как попираются законы. И мы донесем все эти факты до Совета при президенте Российской Федерации.