Меню

Частным домам Челябинска перекроют воду за долги

02.06.2017 14:00


МУП ПОВВ Челябинска продолжает принимать действенные меры по возвращению задолженности по оплате коммунальных услуг. Однако теперь за должниками из многоквартирных домов, которые остались без водоотведения, последовали и жители частных домовладений – им по закону можно ограничить или полностью перекрыть доступ живительной влаги. Первым воду отключат злостным должникам Курчатовского района.

Как уточнили в организации, на 1 июня текущего года задолженность за услуги холодного водоснабжения и водоотведения жителей частного сектора Челябинска составила более 40 миллионов рублей. На данный момент должниками являются 4,8 тысячи абонентов частного сектора столицы Южного Урала. Они не платят за воду более трех месяцев.

МУП ПОВВ, как поставщик коммунальных услуг холодного водоснабжения и водоотведения, вынуждено прибегать к крайним мерам – ограничению и приостановлению услуги. В частном секторе МУП ПОВВ имеет право ограничивать не водоотведение, а водоснабжение. Если в доме нет технической возможности ограничения подачи ресурса, то воду отключат сразу, без предварительного ограничения.

Работы по отключению проводятся в точках подключения потребителей к централизованным сетям водоснабжения. Здесь просто перекрывают трубы водоснабжения дома. Чтобы возобновить подачу воды, потребителям придется не только погасить долги, но и оплатить работы по процедуре отключения и подключения.

В июне планируются работы по ограничению водоснабжения в частных жилых домах Курчатовского района Челябинска. Долги по частному сектору Курчатовского района приличные – 3,4 миллиона рублей. Должники Курчатовского района в мае этого года уже получили уведомления о введении ограничения услуг.