Меню

В Челябинске депутат помог отремонтировать крышу

02.06.2017 17:42


Жители одного из домов по улице Жукова в прямом смысле слова любовались на звезды, не выходя из дома - прямо сквозь дыру в крыше. Депутат Госдумы Владимир Бурматов услышал об их проблеме на одной из встреч с жителями и сразу отправился осмотреть проблемный дом.

Проблема, которая долгие месяцы мучила жителей, решилась уже через пару недель после этой встречи. Бригада рабочих привела аварийную крушу в порядок: залатала 12 квадратных метров крыши, поправила антенны, запенила швы.

Как отметила старшая по подъезду Татьяна Коновалова, никто и не надеялся, что эта проблема может разрешиться так быстро. Жители от дыши поблагодарили парламентария за помощь.

Во многих челябинских домах ситуации бывают еще хуже. Нередко крышу в недоделанном состоянии бросают подрядчики капремонта. Кровля сворачивается в трубочки, появляются щели, слетают листы. Квартиры без крыши мерзнут, их топит дождем, заметает снегом. Зачастую лишь после вмешательства депутата дело сдвигается с мертвой точки и рабочие доводят ремонт до ума.

К примеру, в доме № 17 по улице Богдана Хмельницкого крыша течет уже добрые полвека. После капремонта проблема лишь усилилась — обои в квартирах начали отваливаться полосами. В официальном заключении УК сказано, что нарушена система водостоков. Оказалось, что подрядчик даже и не думал устанавливать все как надо, ссылаясь на смету. Однако, судя по всему, подрядной компании все-таки придется исправлять результат своего равнодушия.

- Каждый новый случай с капитальным ремонтом кажется еще более вопиющим, чем предыдущий, - возмущен Владимир Бурматов. - То, что мы видим сейчас – это дом, в котором фактически нельзя жить. Будет проведена экспертиза, после которой  те товарищи, которые наворотили весь этот ужас, достанут из своего кармана деньги и переделают крышу на всем доме.

Напомним, что горячая линия по вопросам капремонта была открыта всего три месяца назад, а на нее уже поступило более трехсот обращений. По каждому обращению инициируют проверку, а по самым серьезным случаям организуют выездные комиссии.