Меню

За неделю более 1700 южноуральцев пострадали от укусов клещей

07.06.2017 11:15 - автор Наталья АНИКИНА


За неделю более 1700 южноуральцев пострадали от укусов клещей, 63 человека, в том числе 12 детей и 4 подростка, госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит.

Как сообщает пресс-служба регионального мнздрава, в течение недели за медицинского помощью обратились 1709 жителей Челябинской области, среди них более 400 детей и подростков. Всего с начала сезона в регионе официально зарегистрировано 7475 случаев укусов клещей.

Медики предупреждают: отправляюсь на природу, необходимо соблюдать осторожность и стараться не допустить присасывания клеща. Не стоит пренебрегать элементарными правилами защиты: надевать закрытую одежду, использовать репелленты. При обнаружении присосавшегося клеща – срочно в травмпункт. Клеща следует отнести в лабораторию на исследование, чтобы определить, является ли он переносчиком инфекции.

Если клещ является переносчиком клещевого энцефалита, а вы не прививались от этой инфекции, необходимо пройти профилактику иммуноглобулином. При инфицировании клеща боррелиозом, анаплазмозом, эрлихиозом – обратиться к врачу, который назначит курс антибиотикотерапии.