Меню

Челябинцам расскажут, может ли супруг срежиссировать семейную жизнь

08.06.2017 09:28 - автор Дмитрий ТОЛКАЧЕВ.


Верный, любящий муж – заветная мечта любой женщины. И чтобы дом – полная чаша. И жить счастливо всю жизнь, и умереть в один день. А может ли супруг срежиссировать семейную жизнь? Какая роль в этой пьесе отводится жене? Что за подводные камни подстерегают звездных избранниц? Смотрите премьеру документального фильма «Мой муж – режиссер» в четверг, 15 июня, на канале «ТВ Центр».

В 19 лет, когда знаменитая Красная Шапочка – Яна Поплавская – вышла замуж за начинающего актера Сергея Гинзбурга, ей и в голову не приходило, что избранник через некоторое время станет режиссером.

Но уж точно ни Яна, ни Сергей не предполагали, что в чем-то повторят судьбу режиссера Ивана Пырьева и его супруги – актрисы Марины Ладыниной.

В 2001 году Сергей решился снять художественный фильм. И сценарий, и инвестора для будущей ленты под названием «Упасть вверх» нашел его друг – Александр Стриженов. Картина стала весьма успешным дебютом режиссера Гинзбурга, но не попала в фильмографию актрисы Яны Поплавской. Тогда же она услышала от мужа слова, которыми в свое время удивил жену Пырьев: «Там для тебя роли нет», – режиссер Иван Пырьев действительно сказал это своей жене Аде Войцик, когда в 1935 году приступал к съемкам фильма «Богатая невеста». Хотя совсем недавно в фильме «Партийный билет» именно Ада получила главную роль. Говорили, что картина «Партийный билет» не понравилась Сталину. Это было очень тревожным сигналом. Начиналась эпоха большого террора, и Пырьев заметно нервничал. В одну из бессонных ночей пришло решение – круто поменять жанр и снять комедию. Но брать жену на главную роль равносильно приговору, ведь она напрямую ассоциировалась с фильмом, возмутившим вождя. И Пырьев нашел выход: пригласил Марину Ладынину – актрису, которая недавно закончила ГИТИС и снялась в трех незначительных фильмах. Их роман начался прямо на съемочной площадке. В 1937 году «Богатую невесту» показали Сталину. Фильм генсеку понравился. Понравилась и Ладынина. Пырьев почувствовал: судя по всему, его имя из расстрельного списка вычеркнуто. И тут актриса объявила режиссеру, что ждет ребенка. Иван Александрович был готов любить, но не разводиться. И тогда Ладынина развернулась и ушла. Расчет оказался верным. Вскоре Пырьев развелся с супругой и сделал предложение Ладыниной. Начался их поистине звездный путь в советском кино. «Трактористы», «Любимая девушка», «Свинарка и пастух», «В шесть часов вечера после войны», «Сказание о земле Сибирской», «Кубанские казаки»… Во всех фильмах режиссера Ивана Пырьева актриса Марина Ладынина блистала в главных ролях.

Подобные отношения между творческими людьми, увы, не редкость. Но есть и исключения, рассказывают авторы фильма. «Мне без тебя – как слепому без поводыря… Мне без тебя – как несозревшему плоду без солнца», – писал Зинаиде Райх прославленный режиссер Всеволод Мейерхольд. Причем не в начале их романа, когда чувства еще ошеломляют, а на 15-м году супружеской жизни. Эта невероятная любовь была подарком разбитому сердцу Зинаиды Райх. В 1921 году, незадолго до встречи с Мейерхольдом, она развелась с Сергеем Есениным. Они познакомились в редакции питерской газеты «Дело народа», где Райх работала машинисткой, а Есенин публиковал стихи. Молниеносный испепеляющий роман, скоропалительная женитьба, рождение дочери. И всё... Зине, беременной вторым ребенком, приятель мужа объявил, что Есенин ее больше не любит. Молодая женщина, раздавленная жгучей обидой и унижением, уехала к родителям в Орел. В Москву она вернулась, загнав отчаянье глубоко внутрь и твердо решив выжить. Зинаида принимает парадоксальное решение – пойти на режиссерские курсы. Почему она выбрала именно те курсы, где преподавал Всеволод Мейерхольд? Как этот шаг оказался судьбоносным и роковым для обоих? Из-за чего не сложился семейно-творческий союз Юрия Любимова и Людмилы Целиковской? Какой должна быть идеальная жена великого режиссера? Ответы – в премьере документального фильма «Мой муж – режиссер» в четверг, 15 июня, в 23.05 на канале «ТВ Центр».