Меню

Кунашакские башкиры готовятся достойно провести праздник Плуга

08.06.2017 15:53 - автор Михаил Хабиров.


В Кунашакском районе Челябинской области, 10 июня 2017 года на берегу озера Чебакуль, что в 7 км от старинного башкирского села Кунашак, пройдет традиционный районный народный праздник «Сабантуй-2017».

Сабантуй главный национальный народный праздник тюркских кочевых народов - башкир, казахов, киргиз, уйгуров, мишар, татар. Кунашакский район -настоящая Мекка для любителей поэзии Абдулкадира Инана, Кадира Даяна, Хая Мухамедьярова, богатой песенной культуры, этнографии, этнотуризма, полный красоты, очарования и своеобразной, пленяющей природы.

Празднование начнется в 11 часов. В начале, состоится парад делегаций на центральном майдане  праздника, поздравления официальных лиц и почетных гостей.  

После официальной части пройдет гала-концерт лучших башкирских коллективов и музыкантов района. В рамках праздника запланированы спортивные состязания: забеги на разные дистанции, волейбол, футбол, армспорт, поднятие гири, конные скачки. Гостей праздника  угостят праздничными угощениями.

Сабантуй— один из самых крупных праздников в Кунашакском  районе. Еще прадеды древних башкир отмечали этот праздник.  
Считается, что чем больше веселья, тем удачнее сложится год для земледельцев. Согласно башкирским старинным обычаям, урожайность зависит от того, кто будет сеять, а  чтобы год был дождливым и хлебным, поют песни, прославляют Сабантуй.

Издревле башкиры в этот день собирались, чтобы поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. Мужчины устраивали спортивные соревнования: «Кураш» (борьба на поясах), перетягивание палки, бег, конные скачки.

По старому обычаю в честь Сабантуя  башкирские женщины заблаговременно варили бузу, пекли знаменитые башкирские пироги - балиши, готовили бишбармак, национальный суп шурпу др.

По словам официального Представителя республики Башкортостан в Челябинской области Амура Хабибуллина, этот праздник Сабантуй хранит древние богатые традиции башкирского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству и спорту.

Башкирский Сабантуй в Кунашакском районе уже несколько лет вызывает повышенный интерес у туристов. В живописной роще вблизи озера Чебакуль этого, поистине, удивительного башкирского края, здесь можно погрузиться, в мир старинного национального фольклора, искупаться в мелодиях курая и увидеть зажигательные танцы настоящих башкирских джигитов. Праздник Сабантуй - хорошая возможность для туриста провести свои выходные в Кунашакском районе.

В изумрудной березовой роще вблизи озера Чебакуль  будут построены большие сценические площадки и целое башкирское поселение с роскошными юртами с накрытыми дастарханами и этнографическими выставками.

Особый пункт программы – столь почитаемые  у башкирского населения конные скачки, которые вызовут  азарт  даже степенных аксакалов. Дело в том, что конь для башкира-война всегда был не только помощником, но и другом.

Также пройдут соревнования молодых джигитов по национальной борьбе «Кураш», легкой атлетике, волейболу, армспорту, конкурсы на лучшую юрту, лучшее блюдо башкирской  кухни. Самый сильный джигит-борец получит живого барашка. Специально для малышей были развёрнуты детские городки с качелями, батутами, велотренажёрами.  Здесь же можно было покататься на пони, лошадях и верблюдах. Для детей аниматоры проведут массу веселых игр и конкурсов.  Все желающие смогут посетить старинные башкирские юрты, познакомиться с башкирским бытом, посмотреть обряд башкирского гостеприимства и принять участие в дегустации национальных блюд этого удивительного уголка Южного Урала.