Меню

В поездах появится качественная сотовая связь и интернет от Tele2

08.06.2017 17:35
В поездах появится качественная сотовая связь и интернет от Tele2


Оператор мобильной связи Tele2 и ОАО «РЖД» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития услуг связи. Суть документа – обеспечить покрытие сотовой связи вдоль железных дорог для того, чтобы гарантировать пассажирам высококачественную связь и интернет.

Соглашение было подписано в рамках бизнес-форума «Стратегическое партнерство 1520» директором по развитию и реализации проекта LTE-450 Tele2 Дмитрием Куриловым и директором по информационным технологиям ОАО «РЖД» Евгением Чаркиным.

Новые возможности для сотрудничества появились благодаря успешным тестам технологии удаленного управления подвижными составами и станционной радиосвязи на базе сети LTE-450. Она была запущена специалистами компании Tele2 под брендом Skylink.

В рамках этого пилотного проекта была испытана базовая станция, которая работала на частоте 450 МГц. Она обеспечила устойчивое покрытие в радиусе 30 километров. Опыт показал, что данный диапазон позволяет уменьшить число станций, не теряя в качестве сигнала.

Благодаря этому решению машинист-оператор в диспетчерской РЖД видит «картинку» с камер локомотива в режиме реального времени. Это в два раза сокращает время передачи информации между локомотивом и сервером, установленным на станции, и при этом сохраняет качество видео. Кроме того, были испытаны голосовые и видеовызовы по спецтерминалам связи. Они нужны для оперативного решения задач работниками железной дороги. Тесты показали, что голос, картинка, текст и видео доставляются без искажений.

Как рассказал директор по развитию и реализации проекта LTE-450 Tele2 Дмитрий Курилов, инновационная технология LTE-сети на частотах 450 МГц была запущена в России год назад.

- Мы поняли, что она будет востребована не только в розничном сегменте, - отметил он. - У Tele2 есть готовое покрытие вдоль одной из главных транспортных артерий страны, и нам нужен был продукт, который бы полностью раскрыл потенциал сети LTE-450. Партнерство с РЖД предлагает нам реализовать именно такой проект.

Дмитрий Курилов рассказал, что благодаря таким технологиям уже сейчас можно говорить о создании транспортной сети будущего, на которой будут работать локомотивы-беспилотники.