Меню

Южноуральцев научат вязать веники и плести венки

08.06.2017 17:48


В субботу, 11 июня, в поселке Ук Ашинского района Челябинской области состоится областной праздник славянской культуры «День Иван Купала».

Сюда съедутся славянские национально-культурные объединения, творческие коллективы, мастера. «Приедут гости из Челябинска, Златоуста, Еманжелинска, Троицка, Чесменского района, Коркино, более 30 заявок мы получили, и они продолжают поступать», - прокомментировала директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

Праздник пройдет по трем направлениям, в программе выставки народного творчества, интерактивные игры и концерт. Начнется праздник общим шествием всех участников, торжественное открытие пройдет на главной сцене. Посетители смогут побывать на ярмарке изделий народных мастеров, попробовать блюда русской кухни.

В рамках праздника пройдут многочисленные конкурсы. Самые красивые девушки поборются за звание «Купава-2017», примут участие в конкурсе по плетению венков. Впервые состоится конкурс «В бане веник – господин!», в котором могут принять участие все желающие. Лучшие веники будут выбирать по крепости, душистости, нарядности и объему. Победитель дополнительно к венику, получит приз от организаторов.

«Основные обряды связаны с водой. Считалось обязательным к празднику искупаться до захода солнца: в речке или в бане. На празднике будет множество конкурсов, в которых используется воду. Поскольку в поселке нет ни озера, ни речки, мы заказали пожарную машину, надеемся, воды хватит всем», - рассказала худрук Дома Дружбы Ольга Мохова.

Завершится праздник вечером традиционным костром и прыжками через огонь.