Меню

В Челябинске проходят обучающие семинары для создания советов домов

09.06.2017 14:02


В конце мая состоялся очередной семинар для жителей Металлургического района города Челябинска по работе советов многоквартирных домов и их полномочиях. Организатором семинаров выступило управление ЖКХ администрации города Челябинска с участием ГУ «ГЖИ Челябинской области», Общественного совета администрации города, Совета депутатов Металлургического района. Его основная задача - предоставить для граждан экспертное мнение в вопросе создания и развития советов домов.

Открыл заседание председатель совета депутатов, секретарь Металлургического местного отделения партии «Единая Россия» Денис Мацко, который отметил значимость таких мероприятий в свете реформирования системы ЖКХ. Модератором выступил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Челябинска Сергей Кочетков. Он первым из спикеров обратился к присутствующим, рассказав о преимуществах создания ячейки активистов многоквартирного дома, отметив, что Металлургический район лидирует по количеству созданных советов многоквартирных домов, так как домов в районе без подобной системы общественного контроля осталось всего 12 процентов.

Следующим к собравшимся обратилась заместитель начальника ГУ «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Элла Никитина. Она разъяснила, какие нарушения со стороны управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций можно и нужно оспорить, составив обращение в инспекцию, - данную информацию можно найти на официальном сайте gzhi74.ru.

О важности контроля проводимых работ со стороны населения рассказал и председатель Общественного совета при администрации города Вячеслав Цапов, особенно это важно сегодня при реализации проекта «Городская среда» партии «Единая Россия». По его мнению, именно советы домов могут конструктивно вести беседу с управляющими организациями, составляя грамотные акты приема-передачи объектов благоустройства, и четко формулировать задачи по ремонту своего жилья.

Чтобы окончательно разъяснить полномочия жилищного актива и аспекты законодательства в сфере ЖКХ, семинар посетил председатель профильной комиссии в Челябинской городской думе Дмитрий Холод. Помимо прочего он анонсировал работу общественного движения «Новатор», которая готова заниматься частными вопросами многоквартирного дома.

- Очень приятно системно работать вместе с администрацией города, поскольку это уже второй семинар, который проводится у нас в районе по вопросу советов многоквартирных домов. В результате эти обучающие семинары по разъяснению полномочий и обмену опытом гармонично дополнили друг друга, - прокомментировал депутат Челябинской городской думы Юрий Панов.