Меню

«Мечел» стал одним из лучших природоохранных предприятий страны

09.06.2017 16:42


«Мечел» (MOEX: MTLR, NYSE: MTL), которая является ведущей российской горнодобывающей и металлургической компанией, наградили почетной грамотой за активное участие в Годе экологии.

Грамоту за существенный вклад в охрану окружающей среды вручили руководству предприятия в администрации президента России на торжественном собрании, которое было посвящено Дню эколога и Всемирному дню охраны окружающей среды. Мероприятие организовали Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского, Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество охраны природы» при поддержке администрации президента РФ, а также профильные комитеты Госдумы и СовФеда.

Отметим, что с начала своей работы Группа «Мечел» инвестировала в мероприятия по охране природы более 15,7 миллиардов рублей. Ключевые предприятия группы компаний начали в текущем году перевооружение своих производств. К примеру, завод «Мечел-Кокс» подписал соглашение о сотрудничестве с Минприроды РФ, Росприроднадзором и правительством Южного Урала, в рамках которого начал выполнять проект по техперевооружению бензольного отделения. Работа предполагает закрытие цикла воды охлаждения коксового газа в цехе улавливания № 2. Это позволит устранить один из значимых источников выбросов вредных веществ в окружающую среду.

Другие предприятия также включились в эту работу. Так, в этом году ПАО «Южный Кузбасс» намерен восстановить 77 гектаров нарушенных земель и высадить порядка 55 тысяч хвойных деревцев, АО ХК «Якутуголь» восстановит около 59 гектаров.

ПАО «Южный Кузбасс» и ПАО «Коршуновский ГОК» ежегодно восстанавливают рыбные запасы местных водоемов — в них выпускаются сотни тысяч мальков нельмы, пеляди и сига. Их выращивают на деньги предприятий. Данные природоохранные меры позволяют целенаправленно уменьшать воздействие предприятий Группы «Мечел» на окружающую среду.