Меню

Сглаз на пять миллионов: челябинка добровольно отдала деньги цыганке

13.06.2017 10:04 - автор Ирина ЯББАРОВА.


Женщина утверждает, что от глотка воды впала в транс, поэтому добровольно отдала цыганке крупную сумму денег.

«На тебе порча», – огорошила растерянную жительницу одного из домов по улице Зальцмана, что в Тракторозаводском районе Челябинска, нежданная гостья. Все, что происходило дальше, по словам тракторозаводчанки, было как в тумане.

История нелепого обмана случилась еще в декабре 2016 года. Незадолго до новогодних праздников в одном из домов поселка Чурилово появилась молодая цыганка. В поисках потенциальной жертвы 35-летняя цыганка вошла в один из подъездов и позвонила в дверь первой попавшейся квартиры. Дверь открыла женщина средних лет. Недолго думая, цыганка заявила: «На тебе порча. Вот, выпей воды». На сомнительное предложение хозяйка квартиры ответила отказом, однако нежданная гостья не унималась и, заявив, что если она не выпьет воды, то с ее родственникам случится несчастье, все-таки настояла на том, чтобы та сделала несколько глотков. Испуганная женщина выпила предложенную ей воду. Сразу после этого, как утверждает сама потерпевшая, она словно впала в транс и стала выполнять все команды цыганки.

Незваная гостья сказала, что необходимо снять порчу и предложила для этого свои услуги, за которые потребовала денег. Правда, изначально на все уговоры заплатить хозяйка квартиры утверждала, что денег у нее нет. Однако настырная цыганка не отступала и на все отговорки своей потенциальной жертвы утверждала, что знает о наличии у нее большой суммы денег. Удивленная проницательностью цыганки хозяйка квартиры призналась, что деньги действительно имеются, а после добровольно отдала нежданной гостье сто тысяч рублей.

– Взамен цыганка дала женщине обычный отрезок ткани, – рассказала помощник прокурора Тракторозаводского района города Челябинска Ольга Нуржанова. – Протягивая своей жертве ткань, заметила, что для снятия порчи та должна выполнять в течение нескольких дней определенный ритуал. Дала подробные инструкции для проведения ритуала и попросила номер телефона, пообещав, что немного погодя позвонит и разузнает, как проводится ритуал. После этого цыганка ушла.

Однако на этом странная история не закончилась. Через несколько дней цыганка действительно позвонила и стала расспрашивать женщину про ритуал.

– Хозяйка квартиры призналась, что ритуал проводить не стала, – добавила Ольга Нуржанова. – После этих слов цыганка стала вновь запугивать женщину порчей. И стала настаивать на проведении ритуала. А после пообещала приехать еще раз.

И свое обещание сдержала. Немного погодя снова оказалась на пороге дома своей жертвы. На этот раз цыганка пояснила, что ритуал будет иметь силу, если хозяйка квартиры дополнительно заплатит за ее услуги. Обманным путем мошенница выманила у наивной женщины еще почти пять миллионов рублей и два килограмма золота на общую сумму два миллиона рублей. После этого лжегадалка скрылась и больше на пороге квартиры тракторозаводчанки не появлялась. Через несколько дней женщина поняла, что стала жертвой жестокого обмана. В надежде наказать мошенницу написала заявление в отдел полиции «Тракторозаводский» Управления МВД города Челябинска. Стражи правопорядка объявили мошенницу в розыск, 1 июня она была задержана в Екатеринбурге и доставлена в Тракторозаводский отдел полиции Челябинска. На допросе цыганка призналась в совершенном преступлении.

– В отношении нее уже возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество в особо крупном размере»), – прокомментировала помощник прокурора района Ольга Нуржанова. – Ей грозит до десяти лет лишения свободы. Сейчас сотрудники полиции проверяют ее на причастность к совершению других подобных преступлений.

В настоящее время лжегадалка находится в изоляторе временного содержания. Возместить ущерб потерпевшей она отказалась, поскольку все украденные обманным путем деньги потратила на личные нужды.