Меню

«Камерата» бьет рекорды

13.06.2017 12:54


Подготовка к XIII Международному театральному фестивалю-конкурсу «Камерата-2017», который проходит в Камерном театре Челябинска, в этом году оказалась особенно бурной. Оргкомитету поступило рекордное количество предложений от российских и зарубежных театров — в общей сложности 70 заявок.

Ажиотаж отчасти можно считать ожидаемым: в этом году «Камерата» празднует юбилей. Впервые фестиваль прошел в нашем городе 25 лет назад, в 1992 году. Поздравить «Камерату» приедут как старые друзья, так и новые конкурсанты. Здесь ждут театр «У Моста» из Перми, который неизменно покоряет челябинских зрителей уровнем постановок. Также представят свои спектакли театр «Глобус» из Новосибирска, Магнитогорский и Красноярский театры.

Фестиваль по-прежнему сохраняет международный статус: его посетят гости из Грузии, из Казахстана приедет знаменитый экспериментальный театр «АРТиШОК».

Также дадут представления в рамках «Камераты» коллективы из Екатеринбурга, Нижневартовска, Новоуральска, Кемерово, Кургана, Томска, Кирова, Астрахани и других городов. Особенно много поступило заявок из Москвы — 12. Причем в их числе оказались крупные, знаменитые и уважаемые театры, такие как «Школа современной пьесы» под руководством Иосифа Райхельгауза и Театральный центр «Вишневый сад». Лишь немного отстала Северная столица — 9 заявок.

Фестиваль пройдет в Челябинске с 4 по 9 октября.