Меню

В Челябинской области стартовал открытый фотоконкурс «Первозданная Россия. Экология Южного Урала»

13.06.2017 14:06 - автор Надежда Медведкина.
В Челябинской области стартовал открытый фотоконкурс «Первозданная Россия. Экология Южного Урала»


Те, кто умеет держать в руках камеру, знает секреты ракурса и не боится открывать объектив, могут заявить о себе. В Челябинской области стартовал открытый фотоконкурс «Первозданная Россия. Экология Южного Урала». Он проходит в рамках VIII международного фестиваля «Фотофест-2017». Организаторы объявили о начале приема работ. Участвовать могут и профессионалы, и любители, которые не боятся конкуренции.

В конкурсе две номинации – «Свободная тема» и «Красота и уязвимость природы». Последняя особенно созвучна Году экологии. На фотографии в этой номинации наложены определенные ограничения, но тем не менее простор для фантазии очень широк.

Все снимки, посвященные красоте и уязвимости природы, должны быть сделаны на Южном Урале. А вот их дата не играет роли – можно подать на конкурс и очень старые работы. Также снимки для этого направления должны отразить и великолепие уральской природы, и тот страшный ущерб, который причиняет ей человек. Такое сопоставление – непременное условие. Фотографии не обязательно должны быть сделаны в одном месте, но в подборке предполагается некий общий сюжет, единство темы: например, рядом с прекрасными лесными пейзажами стоит показать картину вырубки. В номинации можно подать только три снимка. Будет фотографам проще подобрать небольшое количество кадров или им придется постараться, чтобы уместить сюжет в три картинки? Узнаем в ходе конкурса! Ограничений по жанрам состязание не предусматривает – принимаются и пейзаж, и индустриальный пейзаж, и жанровое фото, и репортаж. Главное, чтобы снимки соответствовали теме.

В номинации «Свободная тема» принимаются фотографии, сделанные не ранее августа 2016 года. Их количество также ограничено тремя снимками. Можно предложить снимки сразу для обеих номинаций.

В конкурсе две возрастные категории: моложе и старше 30 лет. При подаче заявления необходимо указать свою.

Прием работ начался 1 июня и продлится до 10 августа включительно. Присылать снимки можно на адрес fotosoyuz74@mail.ru. Сам фестиваль пройдет в Челябинске в начале осени. Объявление результатов конкурса и награждение победителей состоится 22 сентября в Государственном музее истории Южного Урала. Там же будет представлена выставка лучших конкурсных работ.

Победителей ждут весьма вдохновляющие призы: премии от 10 до 50 тысяч рублей лауреатам и множество специальных подарков от организаторов – министерства культуры и министерства экологии Челябинской области, Государственного исторического музея Южного Урала и Союза фотохудожников России. Правда, предупреждают они, премии для тех, кто выберет свободную тему, будут значительно скромнее, чем для фотоборцов за экологию.