Меню

Служба 04 Челябинска сообщает

13.06.2017 13:17


С начала июня бригады аварийно-спасательной службы компании «Челябинскгоргаз» проверили более 250 сообщений о запахе газа в домах и квартирах горожан. Практически ежедневно специалисты службы выявляли утечки топлива из краников газовых плит и духовых шкафов, неисправности водонагревательных газовых установок. Их причины – износ приборов или нарушение правил эксплуатации. Все аварийные ситуации были оперативно устранены.

В четырех случаях серьезных последствий удалось избежать благодаря бдительности соседей и профессионализму газовиков. В том числе ночью 10 июня, выезжая для проверки сигнала о запахе газа в подъезде дома №18 по улице Белостоцкого, слесари аварийной службы с помощью специальных приборов выявили загазованную квартиру, дверь в которую никто не открыл. Для обеспечения безопасности жителей подъезда специалисты вынуждены были приостановить подачу газа по всему стояку, в 6 квартир. Также с начала июня было выявлено 3 случая отсутствия тяги в дымоходах и вентиляционных каналах сразу в нескольких квартирах по стоякам в доме №6 по улице Вишневогорская и в доме №4 по улице Ярослава Гашека в Челябинске, а также в доме №22 по улице Молодова в поселке Шагол. Подача газа в них была приостановлена до устранения неисправности вентиляции.

В связи с этим, специалисты компании «Челябинскгоргаз» вновь напоминают южноуральцам о необходимости соблюдения правил безопасного использования газа в быту.

Служба 04 напоминает:

Перед тем, как пользоваться газовыми приборами, необходимо предварительно проветрить помещение, форточки должны быть открыты во время работы приборов.

Чтобы избежать беды, необходимо обязательно проверить наличие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах перед началом работы.

Перед включением водонагревателя и отопительного котла можно поднести зажженную спичку под колпак тягопрерывателя. Если пламя спички отклоняется от колпака, значит, тяги нет. В этом случае пользоваться газовым прибором запрещается.

Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра включенные газовые приборы.

О всех подозрениях на запах газа необходимо сообщать в аварийно-спасательную службу АО «Челябинскгоргаз» со стационарного телефона по номеру 04, с мобильного – 104. Она работает круглосуточно, без перерывов и выходных.

Служба 04 предупреждает:

Закончился учебный год. В течение трех летних месяцев многие школьники будут подолгу оставаться одни дома, и использовать газ самостоятельно.

Поэтому очень важно напомнить им правила обращения с газом в быту, чтобы сохранить их жизнь и здоровье.

Уважаемые родители!

Научите детей правилам использования газа и вы убережете их от беды.

Дети должны знать, что газ взрывоопасен. При скоплении газа в помещении достаточно чиркнуть спичкой, щелкнуть выключателем, и смесь газа с воздухом может взорваться от малейшей искры.

Дети должны уметь правильно включать газовую плиту. Если сначала открыть кран на газовой плите, а после этого зажечь спичку, может произойти хлопок. Тут недалеко и до серьезного ожога. Научите детей сначала зажигать огонь и только потом открывать кран.

Бытовой газ бесцветный и ничем не пахнет, в него специально добавляют вещества, придающие газу резкий неприятный запах.

При появлении запаха газа нужно немедленно закрыть газовый кран перед плитой или водонагревателем, тщательно проветрить помещение. Нельзя пользоваться электроприборами. О случившемся необходимо срочно сообщить родителям или попросить соседей позвонить по телефону «04».

Причиной утечки газа может быть износ газового оборудования, его неисправность, а также наша собственная беспечность. Бывают случаи, когда закипевшая жидкость заливает пламя, пламя задувает сквозняком, поэтому приучайте детей не оставлять газовую конфорку без присмотра, следить, чтобы закипающая жидкость – вода, молоко, суп – не залила газ.

Приучите детей, уходя из дома, проверять, закрыты ли краники газовой плиты.

Помните! Лучшая страховка от беды – наша осторожность!