Меню

Появится ли в Челябинске единое парковочное пространство?

13.06.2017 15:24 - автор Надежда Медведкина.


Обсуждение этого вопроса продолжается. С комиссии городской думы оно перешло на заседание Экспертного совета. Ожидаются и новые встречи специалистов: тема слишком масштабна, чтобы ее можно было решить без тщательной проработки.

Напомним, возникла идея привлечь к созданию парковочного пространства частный бизнес. Организация достойных по качеству и количеству парковок в центре мегаполиса требует не менее 300 млн, так что помощь инвестора была бы очень уместной. Это соответствует федеральному законодательству. Вопрос об изменении Порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок и парковочных мест вдоль автомобильных дорог вынесен на обсуждение в городской думе.

А заинтересованные предприниматели уже заявили о себе. Московская инвестиционная группа «РВМ Капитал» намерена представить проект сети платных парковок в Центральном и Советском районах. Как рассказал заместитель директора ООО «Администратор Челябинского парковочного пространства» Вадим Дадаев, проект предусматривает организацию 8 тыс. платных парковок. Уточнен и финансовый план: инвестор намерен вложить в проект 354 млн. руб.

Парковки планируют создать до 2020 года, при условии, что работа начнется уже в 2017. А само соглашение о государственно-частном партнерстве будет заключено на 15 лет. За это время в бюджет Челябинска должно поступить 2,5 млн рублей: инвестор должен будет отдавать гостеприимному городу 10% выручки. Но это, конечно, пока только планы, которые еще не прошли полного обсуждения.

- Городу необходимо концептуально решить вопросы организации единого парковочного пространства. Инвестору нужно войти в систему взаимоотношений с городом, прислушаться к экспертам, чтобы подготовить ответы на поставленные вопросы и выработать их решение, - отметил глава думской комиссии по экономике, муниципальному имуществу и городской инфраструктуре Александр Вышегородцев.

Инвестора горячо поблагодарили за предложение и проявленную инициативу, но проекту назначили детальную проработку с учетом планов по развитию дорог и общественных пространств Челябинска. Помочь в этом должны Главное управление архитектуры и КуиЗО. Также проекту предстоят общественные слушания, в ходе которых инвестору посоветовали учесть пожелания жителей и экспертов.