Меню

Челябинск отметил День России

14.06.2017 10:41 - автор Ирина ЯББАРОВА.


В минувший понедельник, 12 июня, Южный Урал вместе со всей страной отметил один из самых патриотичных праздников – День России. Программа мероприятий была насыщенной. Торжества начались уже накануне праздника. Однако основные мероприятия прошли все же 12 июня.

С утра, 12 июня, на Кировке любой желающий мог признаться в любви своей Родине и озвучить свои добрые пожелания. Для этого рядом с фонтаном был установлен большой стенд «С Днем России». Каждый, кто в этот день гулял по Кировке, имел возможность написать на листочке свое пожелание или признание в любви России и поместить его на стенд.

В числе первых, кто это сделал, стал заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области, руководитель комитета по социальной политике Александр Журавлев.

– Я пожелал, чтобы День России всегда был по-настоящему общенациональным праздником, – поделился Александр Журавлев. – Чтобы каждому россиянину сопутствовали успех, благополучие, благосостояние. Вообще, этот день особенный для каждого россиянина. Именно в этот день в 1990 году была принята декларация о государственном суверенитете. С этого момента и началась новейшая история нашей страны. За прошедшие годы в России родилось более 50 миллионов россиян, более миллиона из них – на южноуральской земле.

Гуляющие в этот день по Кировке южноуральцы с большим интересом подходили к стенду и с удовольствием писали пожелания для своей Родины. В числе многочисленных добрых слов – пожелания счастья и благополучия всем россиянам, развития государству. Были и признания в любви России в стихах. Не остались в стороне даже самые маленькие горожане, которые в своих простых рисунках желали России безоблачного неба и яркого солнца.

Стоит отметить, что Челябинск стал единственным российским городом, где прошла подобная акция.

Продолжился праздник Парадом дружбы народов, в котором приняли участие губернатор Борис Дубровский, глава города Евгений Тефтелев, вице-спикер регионального парламента Александр Журавлев, митрополит Челябинский и Миасский Никодим, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев. Праздничная колонна прошла от Молодежного театра по Кировке до театра оперы и балеты им. М.И. Глинки. Завершилось шествие на площади Ярославского. Там под белыми шатрами была организована праздничная выставка разных умельцев и мастеров.

– Челябинскую область населяют люди разных национальностей – это наше достояние, – поприветствовал гостей и участников праздника глава региона Борис Дубровский. – Это наше преимущество, на основе которого мы и будем дальше развиваться на благо нашей Родины. Желаю благополучия, здоровья и успехов.

Добавим, на сегодняшний день в Челябинской области проживают представители 130 национальностей.

В рамках празднования на площади Ярославского был высажен «Сад ШОС и БРИКС». В символичном мероприятии принимали участие почетные гости из Узбекистана, Таджикистана, КНР, Киргизии, Казахстана и даже Индии.

Также праздничные торжества прошли в горсаду имени Пушкина, парке имени Тищенко, Саду Победы и на многих других площадках. В общей сложности в городе прошло 13 праздничных мероприятий.