Меню

На озере Тургояк прошел ежегодный Кубок путешественника Федора Конюхова

14.06.2017 13:06 - автор Михаил Николаев.


Здесь состоялись финальные старты детской парусной регаты. Соревнования продлились четыре дня и собрали 104 участника. В регате участвовали спортсмены из 12 городов. Челябинскую область представляли спортсмены из Снежинска, Озерска, Миасса и Челябинска. Больше всего участников приехало из Екатеринбурга (17 человек) и Тольятти (17 человек).

Кроме спортивных стартов для участников была подготовлена яркая развлекательная программа с конкурсами, познавательными квестами и экскурсиями и, конечно же, встреча с главным путешественником России – Федором Конюховым. В финальный день соревнований он встретился с участниками регаты и журналистами, где рассказал о своих дальнейших планах. Так, в скором времени знаменитый путешественник отправится в экспедицию на весельной лодке вокруг Антарктиды.

Еще одной темой для обсуждения на встрече стало создание школы юных яхтсменов, которая начала свою работу этим летом на озере Тургояк. Участники – это школьники с первого по одиннадцатый класс, занятия в школе проходят в группе по пять человек вместе с инструктором. Как отметил начальник Управления туризма министерства культуры Челябинской области Виктор Ткачев, этот проект позволит развивать туризм на Южном Урале и приобщать молодых людей к спорту.

В командном зачете регаты победу одержали представители Тольятти. В индивидуальном зачете первое место среди юношей занял Александр Голованов из Тольятти, а среди девушек – Екатерина Малькова из Челябинска.