Меню

С сараев и бань на дачах южноуральцев возьмут налог

14.06.2017 15:09


Объекты недвижимого имущества, которые были построены на дачах (а именно на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или индивидуального жилищного строительства), не являющиеся домами и жилыми строениями, могут быть отнесены к хозяйственным строениям и сооружениям. С них будет взиматься налог на имущество физлиц, пояснили специалисты Минфина России.

Напомним, что на такие строения площадью меньше 50 квадратных метров предусмотрен пониженный налог на имущество физлиц (п. 2-3 ст. 406 Налогового кодекса). Между тем Налоговым кодексом не определяются понятия «хозяйственное строение» и «хозяйственное сооружение». Строительство жилого дома на участках предусматривается ФЗ от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», а дома, хозпостроек и сооружений – ФЗ от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Согласно положениям Градостроительного кодекса на вашей земле можно построить как объекты жилого назначения (жилой дом, жилое строение), так и объекты хозяйственного назначения (хозяйственные, производственные, бытовые строения и сооружения, хозяйственные постройки, строения и сооружения вспомогательного использования и иные аналогичные объекты).

Специалисты Минфина России уточнили, что при постановке таких построек на кадастровый учет и при регистрации прав на них можно как указывать их конкретное наименование (например, баня, сарай, летняя кухня), так и не указывать (например, хозяйственное строение). Несмотря на различное оформление документов на такие объекты, они, по существу, являются хозяйственными строениями и сооружениями.

Отметим, что раньше финансисты сообщали, что сараи, бани и другие некапитальные строения, право собственности на которые не зарегистрировано, не являются объектом налогообложения по налогу на имущество физлиц, то есть налоги на них не начисляются.

Однако сейчас по всей России все больше выявляются земельные участки, по которым не рассчитан земельный налог. В ходе этих мероприятий муниципалитеты могут зарегистрировать ранее возникшие права физлица – правообладателя объекта недвижимости без его личного обращения в регистрирующий орган.

То есть регистрация прав на участки, а равно и на все объекты, которые находятся на нем, может пройти без вашего ведома. По закону органы местного самоуправления уполномочены не только осуществлять прием заявлений на проведение госрегистрации прав на земельные участки и находящиеся на таких участках объекты капитального строительства, но и подавать от имени граждан (в качестве уполномоченных лиц) заявления о регистрации прав и иные документы, а также получать документы и передавать их гражданам, в интересах которых осуществлялась такая регистрация.