Меню

Аргаяшские башкиры отметили Сабантуй конными скачками

14.06.2017 15:33 - автор Михаил Хабиров


В этом году Башкирский праздник «Сабантуй -2017» в Аргаяшском районе Челябинской области прошёл в Норкинской роще. Сабантуй один из главных национальных  праздников тюркских кочевых народов - башкир, казахов, киргиз, уйгуров, мишар, татар.

В переводе с башкирского языка название праздника переводится как «Праздник плуга». Именно в этот день, по преданию, древние башкиры задабривали богов, чтобы получить от них в дар хороший урожай. Спустя века традиции Сабантуя видоизменялись и дополнялись. Например, в старые времена празднования организовывали перед началом посевных работ, а в наше время — уже после их окончания. Тем не менее, всегда – и раньше и сейчас — остались неизменными отличительными особенностями этого мероприятия богатая культурная и спортивная программы, национальная кухня и, конечно, радушие организаторов и участников.

Несколько тысяч гостей праздника съехались в живописное место, чтоб порадоваться успехам механизаторов и животноводов, повеселиться, насладиться выступлениями артистов,  поучаствовать в спортивных состязаниях. Не пропустили такое событие и высокопоставленные гости.

Торжественное открытие состоялось в 11 часов, прошел парад сельских поселений,  далее к микрофону пригласили главу Аргаяшского района и почетных гостей.  Поздравили жителей района министр культуры области Алексей Бетехтин, заместитель министра сельского хозяйства области Валентина Писарева, официальный Представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Амур Хабибуллин зачитал поздравительный адрес от Главы Республики Башкортостан, заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Константин Захаров, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Павел Киселев и другие приглашенные гости. Далее наградили передовиков сельского хозяйства.
«Сабантуй – самый древний и любимый праздник в Республике Башкортостан. Он посвящен труду на земле, отмечает окончание весенних полевых работ и красиво раскрывает все обряды и обычаи башкирского народа», - отметил Амур Хабибуллин.

На двух сценах прошли концерты, где выступили лучшие башкирские коллективы Аргаяшского района. Для детей аниматоры провели массу конкурсов и народных забав, была организована площадка, на которой установили батуты, карусели, прилавки со сладостями. В тенистой роще работали многочисленные летние кафе и буфеты где продавали знаменитые башкирские пироги, кумыс, бишбармак.  

Большое количество зрителей собрали конные скачки джигитов и спортивные состязания, а также конкурс башкирских юрт.