Меню

Лучшие веники и красавицы – из Аши

14.06.2017 16:18 - автор Виктория Олиферчук


В Ашинском районе Челябинской области прошел областной праздник славянской культуры «День Иван Купала». В поселке Ук подготовили специальную площадку, где разместились аттракционы, места для игровых и концертных программ, костровище.

купала.jpg

«К 17 часам сюда съехались представители славянских национально-культурных объединений, творческие коллективы, мастера, к ним присоединились татарские и башкирские культурные центры, гости из Башкирии. Участники фестиваля-конкурса украинской культуры «Радянска Украина» сразу после его окончания приехали из Аши, где он проходил, и привезли все дары украинской кухни. В общей сложности было около 300 участников и 500 гостей», - рассказала организатор праздника, директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

После торжественного открытия гости распределились по разным зонам, принимали участие в конкурсах, играх, водили хороводы, к купальным кострам выстроилась целая очередь желающих. «В качестве угощения мы приготовили обрядовую гречневую кашу, подавали ее с наговором - кому на счастье, кому на удачу, кому на женитьбу», - рассказала худрук Дома дружбы Ольга Мохова.

Самые красивые девушки из Аши, Уфы, Юрюзани, Златоуста, Сосновского района соревновались за звание «Купава-2017». Им нужно было пройти четыре этапа, во время которых девушки рисовали, танцевали, читали стихи о природе и дефилировали в народном костюме. Победительницей стала красавица из Аши Елена Кокарева.

Впервые на празднике прошел конкурс по вязанию веников. Лучшие веники выбирали по крепости, душистости, нарядности и объему. Гран-при конкурса веников получил также ашинец Юрий Баландин.

Завершился праздник большим хороводом вокруг костра

купала.венки.jpg

купала.каша.jpg

Купала.костер.jpg

купала.танцы.jpg