Меню

На Мечел-Коксе вложат больше 82 миллионов рублей в охрану природы

14.06.2017 18:10
На Мечел-Коксе вложат больше 82 миллионов рублей в охрану природы


Специалисты компании ООО «Мечел-Кокс» (которая входит в Группу «Мечел») начали строительно-монтажные работы по техперевооружению бензольного отделения. Цена работы – свыше 71 миллиона рублей. Ее планируют завершить к концу текущего года.

Представители регионального Минэкологии и журналисты ведущих СМИ Южного Урала посетили завод с инспекцией и узнали, как реализуется этот масштабный проект в рамках Года экологии. Они выяснили, что техническое перевооружение бензольного отделения предусматривает закрытие цикла воды конечного охлаждения коксового газа в цехе улавливания № 2. Работники построят новую градирню, спиральные теплообменники, насосные станции для охлаждения оборотной технической воды. Это позволит полностью устранить один из самых значимых источников выбросов фенола, нафталина, сероводорода и аммиака.

Напомним, что эта работа проводится в рамках четырехстороннего соглашения, подписанного «Мечел-Коксом» с Минприроды РФ, Росприроднадзором и правительством Челябинской области. Согласно этому документу на заводе будут произведены и другие работы. Например, отремонтируют сети водоснабжения и водоотведения, резервуары для технической воды, а также газоочистные и аспирационные системы. На капремонт и реконструкцию коммуникаций только в этом году направят больше 11 миллионов рублей. Это позволит уменьшить потребление технической воды и снизить выброс пыли.

Напомним, что «Мечел-Кокс» придерживается определенных законом нормативов по выбросам.

- Завод - одно из немногих южноуральских предприятий, которое в рамках года экологии добровольно взяло на себя серьезные дополнительные обязательства по природоохранным мероприятиям, - сказал замминистра экологии Челябинской области Андрей Новоселов.

Как рассказал управляющий директор ООО «Мечел-Кокс» Сергей Корчаков, на предприятии действует долгосрочная программа по охране окружающей среды.

- За последние шесть лет «Мечел-Кокс» вложил в экологические мероприятия 1,2 миллиарда рублей, - уточнил он. - В результате валовые выбросы загрязняющих веществ сократились почти на 40%, в том числе фенола – на 61%, нафталина – на 86%, сероводорода – на 80%.

Фото: Федор Шмидт