Меню

Первый мужской монастырь открылся в Челябинске

15.06.2017 10:24 - автор Наталья Фирсанова


Богоявленский мужской монастырь находится в Ленинском районе города, на берегу озера Смолино. Обитель расположилась на территории храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Монастырь образован решением Священного Синода Русской православной церкви, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.

Настоятель Богоявленского мужского монастыря – 52-летний игумен Афанасий (Фархудинов) родился в Белорецке, окончил факультет романо-германский филологии Башкирского государственного университета.

– Предстоит построить братский корпус, отдельный храм, где монахи могли бы круглосуточно молиться, – рассказал о планах отец Афанасий.
Он объяснил, что каждому игумену при назначении предлагают пройти ставленническую практику, чтобы перенять опыт у настоятелей «со стажем». Игумену Афанасию предлагали съездить на Афон, но он попросился к соседям, на Ганину Яму.

– Чтобы не придумывать велосипед, мы решили взять за образец устав монастыря Царственных страстотерпцев, – пояснил свой выбор отец Афанасий. – Для наших земляков этот устав будет более приемлем, нежели практики, сложившиеся на Афоне или в Палестине. На Урале, в Челябинской, Свердловской областях, своя культура общения, свой менталитет.

Каждый четверг в 17 часов монахи проводят огласительные беседы – знакомят с основами православной веры челябинцев, готовящихся принять святое крещение. В скором времени в монастыре будет создана собственная иконописная мастерская. Всех желающих начнут обучать уставной богослужебной грамоте, и любой приход сможет направить своего представителя на учебу совершенно бесплатно. Кроме того, в обители будут обучать звонарному делу. В планах – организовать на территории монастыря бесплатные консультации педиатра для детей и терапевта для взрослых.