Меню

Жители Кунашакского района купались в мелодиях башкирского Курая

15.06.2017 12:44
Жители Кунашакского района купались в мелодиях башкирского  Курая


В Кунашакском районе Челябинской области, башкиры сабантуй с давних времен проводят на берегу озера Чебакуль. Издавна люди приезжают сюда не только насладиться зрелищами на открытом пространстве, но и встретиться с родственниками, друзьями  кого давно не видел.

Но сабантуй, прежде всего, - это отдых после хорошо проведенной работы. Выступая на официальной части праздника, глава Кунашакского района Сибагатулла Аминов с удовлетворением рассказал о первых результатах полевого сезона:

-  Системной работой в освоении чуть не ставших целинными земель в районе  удалось ввести в оборот за два года  5,5 тысячи гектаров площадей, довести до 26 тысяч гектаров количество пашни в обработке.  В этом году как никогда высокой оказалась и готовность к  весеннему севу. Благодаря этому и наличию в хозяйствах современной техники удалось засеять основные площади, а они заняты, как правило, пшеницей, до 20 мая. Причем на 95 процентов - семенами высоких кондиций, увеличить присутствие  в фонде элитных  семян. И это семена не только пшеницы, но и гороха, ячменя, гречихи, кормовых культур.

Большой группе механизаторов  С. Н. Аминов вручил благодарственные письма главы за хорошую работу на посеве и денежные премии. Знаков отличия главы удостоились и птицеводы. Надо сказать, что строительство птицефабрики явилось в Кунашакском районе самым масштабным в его истории инвестиционным проектом.

Как всегда, сабантуй не обошелся без гостей. В этом году кунашакцев поздравляли депутат Государственной думы Владимир Бурматов, глава Гостехнадзора по Челябинской области Юрий Пометун, официальный Представитель Республики Башкортостан в Уральских регионах Амур Хабибуллин, представители администраций соседних районов. На майдане была выстроена целое башкирское поселение из роскошных башкирских юрт с внутренним богатым убранством.

В программу сабантуя по традиции включаются и свои конкурсы. Лучшей башкирской юртой стала юрта Саринского сельского поселения. Лучший национальный уголок в юрте – у Муслюмовского поселения. Ашировское поселение представило лучшее подворье у юрты. Лучшую тюбетейку связала и украсила Зульфия Юнусова из Кунашака. Лучший национальный костюм сшила и представила Таслима Искакова из д. Иркабаева Урукульского сельского поселения.

А еще были самые зрелищные конные скачки, соревнования борцов в борьбе «Кураш», футболистов, волейболистов, по подъему на вертикальный и горизонтальный шесты, арм- и масс-рестлингу, различные аттракционы. Администрацией района  все отличившиеся поощрялись призами. По традиции свои награды  представили спонсоры – руководитель крестьянского хозяйства Рафкат Нигаматьянов, сельхозпредприятия «Гарант» Дамир Джалилов. Весь день для земляков пели и танцевали лучшие башкирские коллективы района. Особенно очаровал всех музыкальный коллектив юных кураистов «Маяк батырзары» (Маякские батыры») из пос. Маяк. Кунашак, буквально, купался в волшебных мелодиях башкирского курая.  Для детей аниматоры провели массу игр и народных забав.