Меню

Челябинские садоводы рассказали, как вырастить многолетние помидоры

19.06.2017 15:02 - автор Александра Головина.
Челябинские садоводы рассказали, как вырастить многолетние помидоры


Как вырастить многолетний помидор, каким способом победить главную болезнь культуры - фитофтору и что за ошибки совершает неопытный огородник при выращивании одного из самых популярных летних овощей? Обо всем этом - в нашем материале.

Главные ошибки

Неправильно высаживать сорта для открытого грунта в теплицу и, наоборот, тепличные гибриды - в открытый грунт. Итог: невысокие детерминантные сорта не способны освоить объем теплицы и дают значительно меньший урожай по сравнению с тепличным. Тепличные гибриды в открытом грунте также не смогут реализовать свой потенциал. Причина - короткий период вегетации, резкие перепады температуры, плохая опыляемость из-за высокой влажности воздуха.

Неопытный овощевод купит для теплицы самую толстую полиэтиленовую пленку, считая ее наиболее надежной. Лучше использовать нестабилизированную гидрофильную полиэтиленовую пленку. Выгодное отличие ее в том, что на поверхности формируется плоскокапельный конденсат. Другими словами, образующиеся капли скатываются вниз, не образуя капели. К тому же антистатические добавки отталкивают пыль, долго сохраняя прозрачность пленки. Ночью она теряет меньше тепла, чему способствует слой влаги на внутренней стороне. Все это благотворно сказывается на урожае.

Думаете, если больше света и тепла - лучше рассада? Не совсем верно. Сеянцы томата лучше растут при 15 - 16-часовой освещенности и ночной температуре 8 - 10 °С.

Продавцы часто предлагают рассаду томатов с соцветиями, доказывая, что покупатель получит ранний урожай. Это не так. При пересадке на перезревшей рассаде нужно будет удалить соцветия и наращивать корневую систему.
Огородники часто ошибочно поливают томаты ежедневно, как огурцы. На самом деле поливы им требуются редкие, но обильные - раз в 7 - 10 дней. При этом следует производить под корень, вода не должна попадать на листья.
Опоздание с пасынкованием. Удалять пасынки нужно при высоте побега 3 - 4 см, не более. Еще одно заблуждение - что нужно оставлять пеньки. На месте, где они остаются, сразу же появляются болезнетворные микроорганизмы. Правильнее выщипывать пасынки у самого основания.

Неправильное формирование растений. Овощеводам порой жалко удалять сильные боковые побеги или прищипывать верхушку. В итоге получается развесистый куст без плодов.

Формирование мощных побегов и крупных листьев в ущерб плодоношению. Так чаще бывает, если под томаты внесли навоз, поэтому лучше от этого отказаться. Важно, чтобы растения вовремя получали магний. Недостаток его легко заметить по потемневшей ткани листьев между жилками. В этом случае стоит провести внекорневую подкормку сульфатом магния (0,5%).

В защите растений от вредителей и болезней нельзя отказываться от профилактики, не стоит дожидаться симптомов поражения и повреждения. В теплицах первую профилактическую обработку следует проводить еще в рассадный период.

Не стоит заготавливать семена гибридов для дальнейшего выращивания - ничего хорошего из них не получится.

Ускорение и увеличение плодоношения

При помощи йода и золы можно ускорить плодоношение. Для этого разведенную золу (около 2 л) нужно разбавить в 5 литрах кипятка, затем хорошенько перемешать и оставить раствор остывать. Через время в него снова добавляем воду, конечный объем должен быть около 10 л. В эту смесь вводим одну бутылочку йода и 10 г борной кислоты. Все оставляем настаиваться в течение суток. Эту подкормку томатов во время плодоношения используют следующим образом: один литр смеси разводят в ведре воды и вносят по литру под каждое растение. Если немного изменить состав раствора, получим еще один метод, как можно увеличить плодоношение помидоров. Для этого вместо йода будем добавлять в раствор золы марганец. Этот элемент напрямую влияет на формирование плодов и усвояемость азота.

Для этих же целей можно воспользоваться и другим методом, с добавлением уже готовых препаратов. Сначала готовят раствор птичьего помета или коровяка. Понадобится 10 л раствора. Туда добавляют по одной столовой ложке «Кемира-универсал», «Растворина». Можно использовать и другие полные минеральные удобрения. Также нужно добавить по одному грамму медного купороса и марганцовки. Этим раствором проводят подкормку томатов в период плодоношения таким образом: под детерминантные сорта дают по 1,5 л, для высокорослых и гигантов - не менее 2,5 л.

Многолетний помидор

Хотя мы привыкли к тому, что томаты - культура однолетняя, существует метод, который позволяет продлить растению жизнь, а заодно собрать еще один или даже несколько урожаев. Для данной цели подойдут низкорослые сорта томатов.

В августе - начале сентября кустики следует аккуратно выкопать и пересадить в заранее подготовленные горшки или ведра и занести в теплое помещение. Если на кустах остались недозревшие или мелкие плоды, они нальются и дозреют. С наступлением зимы листья пожелтеют и частично засохнут. При этом сами кусты останутся живыми. В конце февраля - начале марта из почек на стволе в рост пойдут молодые пасынки. К концу марта ждите цветения, а в мае на кустиках будут висеть практически спелые помидоры. Но и это еще не все. Часть пасынков, появившихся весной, можно отщипнуть и посадить во влажную и хорошо удобренную землю. Уже через несколько недель у вас будет отличная рассада. Единственное, за чем необходимо следить, так это за тем, чтобы земля постоянно была влажной. Так же можно поступать и с перцами.

Фитофтора: рецепты для избавления от злостного недуга
1. Болтушка
- 5 литров воды;
- 1 столовая ложка соды;
- 3 столовые ложки растительного масла;
- 1 чайная ложка жидкого мыла.
Соединить все ингредиенты, взболтать и сразу опрыскать растения из пульверизатора или специального опрыскивателя.

2. Хвойный отвар
- хвоя (еловая, сосновая) – 1-литровая банка;
- вода - 0,5 литра;
- мыло хозяйственное - 30 граммов.
Прокипятить хвою в течение 5 минут, остудить и процедить сквозь марлю. Разбавить водой в пропорции 1:5 и добавить хозяйственное мыло, натертое на крупной терке. Сразу опрыскать.

3. Настой коровяка
- свежий коровяк - 1 литр;
- вода - 10 литров.
Смешать коровяк с водой и сразу обработать им растения, лучше это делать при помощи веника.

4. Крапивный настой
- крапива - 1 кг;
- вода - 3 литра;
- мыло хозяйственное - 30 граммов.
Крапиву измельчить и залить водой. Настоять сутки, процедить, добавить мыло и опрыскивать.

5. Чесночный настой
- чеснок (или стрелки) - 200 граммов;
- вода - 200 граммов;
- йод - 20 граммов;
- мыло хозяйственное - 30 граммов.
Чеснок пропустить через мясорубку и настаивать в воде 2 - 3 дня. Процедить и развести в 10 литрах воды, влить йод и мыло и опрыскивать.