Меню

Необычная выставка наперстков открылась в самой большой библиотеке Челябинской области

19.06.2017 16:31 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК.


Необычная выставка открылась в самой большой библиотеке области. Здесь представлены не книжки, не журналы и даже не картины. Посетители могут познакомиться с единственной в России коллекцией наперстков.

Так уж получилось, что хозяин уникальной коллекции живет в Копейске. Владимир Малиновский - успешный бизнесмен и директор швейной фабрики, собирает наперстки уже много лет. На сегодня в его коллекции около 14 тысяч экземпляров, среди которых есть настоящие раритеты, к примеру, сделанный из лавы вулкана Этна, из бивня мамонта, и даже из зуба человека, привезенный с Новой Гвинеи.

А начиналось все с… любимой тещи. Именно она подарила зятю на счастье простой медный наперсток. Владимир поставил его на свой письменный стол, а чтобы подарок не смотрелся одиноко, стал привозить по одному экземпляру из каждой поездки. И наконец всерьез «заболел» диджитабулизмом – именно так называется коллекционирование наперстков. К тому же хозяин заприметил, что его швейное дело бодро шло в гору, но стоило забыть о привычке, как в работе начинались сбои.

И сейчас Владимир верит в волшебную силу наперстка, ведь недаром этот оберег для пальцев послужил поводом для множества легенд. Одна из них рассказывает о бедном портном, который трудился без отдыха день и ночь. Однажды ночью он вышел в сад, и увидел гномов, которые срывали цветки колокольчиков и куда-то их уносили. На следующую ночь все повторилось, а на третью портняжка решился отправиться за гномами. Они привели его в подземное царство, где за длинным столом сидели эльфы и шили одежду. И у каждого эльфа на пальце был цветок колокольчика. Наутро портной обнаружил на подоконнике серебряный колокольчик – наперсток - награда за цветы и за то, что он сохранил тайну.

На самом деле история наперстка куда как более древняя. Их находили на раскопках Помпеи, и даже в скифских захоронениях. В России нашли наперсток, которому 32 тысячи лет! Правда, форма у него тогда была несколько иная. Наперстки традиционной формы придумали древние китайцы. Сначала их изготавливали из плотной кожи – это было в III веке до н.э. Позже стали делать из меди, бронзы. Состоятельные люди могли себе позволить наперстки из серебра и золота.

В коллекции Малиновского также есть дорогие модели – из фарфора, серебра, с рубинами, нефритами и даже с бриллиантовым колечком. Большая часть коллекции имеет географическую тематику. Это символы городов России и разных стран - Испании, Германии, Франции, Польши, Греции...
Конечно, в библиотеке представлена не вся, лишь часть коллекции. Зато она дополнена литературой, из которой можно почерпнуть множество интересных фактов. А заодно познакомиться с обрядовыми куклами и лоскутным шитьем. Коллекцию «Золотой наперсток» можно будет увидеть до конца июля в публичной библиотеке на втором этаже.