Меню

Зажги огонь памяти: где в Челябинске зажгут свечи

20.06.2017 09:06 - автор Надежда Медведкина.


22 июня вся страна отмечает День памяти и скорби. В этот день люди считают своим долгом принести дань памяти и уважения всем, кто 76 лет назад встретил страшную новость: «началась война». 22 июня мы вспоминаем об ужасах войны в надежде, что больше ни одно поколение не столкнется с чем-то подобным.

В этот день всех желающих, всех неравнодушных приглашают на акцию «Свеча памяти». Ее совместно проводят Бессмертный полк, Волонтеры Победы, Поисковое движение России. В нашем городе воплощением акции занимаются региональные отделения этих движений, однако клич прозвучал на всероссийском уровне, и не только Челябинск в этот день вспомнит печальную дату.

В нашей области к акции присоединятся Сатка, Троицк, Коркино, Нижний Уфалей, Магнитогорск, Аргаяшский район и другие. Организаторов поддерживают Общественная палата Челябинской области, областное движение «За возрождение Урала», общественная организация «Урало-Сибирский Дом Знаний».

«Свеча памяти» загорится в нашем городе в 19 часов. В это время в семи знаковых точках Челябинска зажгут свечи на красных звёздах и оставят памятные надписи на листах календаря «22 июня 1941 года». Акция продлится до 22 часов. В заключение на Аллее Славы в вечернее небо запустят 76 белых светящихся шаров — символов «Свечи памяти».

Акция «Свеча памяти» здесь:

1. Памятник тракторозаводцам в Саду Победы
2. Памятник создателям реактивной артиллерии («Катюша») на ул. Доватора на площади у ДК завода им. Д.В. Колющенко
3. Памятный знак «Ленинградский мост» на проспекте Победы (мост через реку Миасс)
4. Памятник добровольцам-танкистам на Аллее Славы (улица Кирова)
5. Улица Молодогвардейцев, д.48 («Панно «Политрук»)
6. Монумент Славы и Вечный огонь на улице Коммунистической в Металлургическом районе Челябинска
7. Памятник погибшим заводчанам на призаводской площади у завода "Станкомаш" Ленинского района Челябинска