Меню

В Челябинске вернутся 10 из 22 маршрутов автобусов

23.06.2017 09:52 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА.


10 автобусных маршрутов перестали работать в Челябинске на этой неделе. Исчез общественный автотранспорт с маршрутов № 14, 15, 16, 18, 28, 33, 34, 42, 43, 52.

Горожане взволнованы, тем более что в мегаполисе всего 22 автобусных направления, и «закрытые» линии составляют почти половину. Однако паниковать рано: автобусы обещают вернуть в ближайшее время.

– Об отмене маршрутов речи не идет. На этой неделе мы изменили расписание и перегруппировали транспорт, чтобы максимально охватить наиболее популярные маршруты в центре города, – сообщил директор ООО «Городской общественный транспорт» Дмитрий Холод. – Это временная мера.

По словам перевозчика, на столь решительный и явно непопулярный шаг предприятие вынудило пойти плачевное состояние подвижного состава. Для нормальной работы городского автотранспорта нужно по крайней мере 300 машин – именно с этой цифры начинал МУП «Челябавтотранс». Сейчас в распоряжении предприятия 117 крупных автобусов, а на ходу только 95. Отправив все эти машины на востребованные, а значит, экономически выгодные маршруты, «Городской общественный транспорт» рассчитывает заработать деньги на ремонт еще нескольких единиц техники. До конца недели планируют починить пять крупных низкопольных автобусов.

– Со следующей недели мы восстановим эти десять маршрутов, – заверил Дмитрий Холод. – Просим горожан чуть-чуть потерпеть. Возможно, уже в пятницу и в субботу мы начнем выпускать на эти линии первые автобусы.