Меню

Чересчур пылкие чувства влюбленного челябинца довели его до скамьи подсудимых

23.06.2017 10:26 - автор Ирина Яббарова


«Вместе в этой жизни или на небесах» – именно так всегда повторял 23-летний молодой человек своей даме сердца. Парня не смущала ни разница в возрасте (возлюбленная была старше молодого человека на семь лет), ни наличие у нее семилетнего сынишки. Челябинец был убежден: их встреча – это судьба, а значит, они должны быть всегда вместе. При этом мнением своей второй половины по поводу совместной жизни пылкий влюбленный особо не интересовался. Зато частенько повторял: «Не будешь со мной – убью сначала тебя, а затем – себя».

Увы, но однажды свои угрозы молодой человек попытался воплотить в жизнь. И лишь бдительность соседей помогла предотвратить страшную трагедию. Но обо всем по порядку.

Судьбоносная встреча молодых людей случилось в 2016 году, после недолгого знакомства они решили жить вместе. Молодой человек переехал в квартиру своей дамы сердца, которая проживала в одном из домов по улице Подольской. 23-летний челябинец сумел завоевать расположение семилетнего сына своей возлюбленной. Правда, безоблачная семейная идиллия была недолгой – всего пару месяцев. По всей видимости, челябинка не смогла вынести чересчур сильные чувства своего гражданского мужа, а потому однажды объявила ему о своем желании расстаться. Но, выставив своего поклонника за дверь, избавиться от его навязчивой любви не смогла.

Молодой человек стал преследовать свою возлюбленную, постоянно требовал встреч, разговоров, закидывал сообщениями на мобильный телефон с пылкими признаниями в любви и уговорами снова быть вместе. Барышня была неприступна. Но и навязчивый поклонник сдаваться не собирался и то и дело напоминал девушке о том, что если они не будут вместе в этой жизни, тогда встретятся на небесах. В отчаянии испуганная за свою жизнь челябинка обратилась в отдел полиции «Тракторозаводский» Управления МВД России по городу Челябинску. Там девушку заверили: обязательно проведут профилактическую работу с настырным поклонником. Только обращение девушки в правоохранительные органы нисколько не напугало молодого человека.

Утро 17 января текущего года чуть было не стало последним в жизни челябинки и ее сына. Собираясь на работу, девушка и представить не могла, что за дверью, на лестничной площадке, ее дожидается бывший возлюбленный.

В очередной раз желая выяснить отношения со своей дамой сердца, молодой человек с утра пораньше направился к ней домой, при этом предварительно вооружился электрошокером и запасся скотчем. Молодому мужчине было известно, во сколько его возлюбленная уходит на работу, а потом сумел рассчитать точное время, к которому пришел к ней домой. Не успела девушка выйти из квартиры, как на нее набросился разъяренный влюбленный и стал жестоко избивать, несколько раз применил электрошокер. Однако испуганная женщина сумела вырваться и выбежать из подъезда, догнать свою жертву 23-летний парень не смог.

Но во время борьбы девушка случайно выронила ключи от своей квартиры. Молодой человек подобрал ключи и вошел в дом, где в это время спал семилетний ребенок. Он схватил мальчика и связал его скотчем. Немного погодя хозяйка квартиры позвонила сыну, чтобы узнать, все ли в порядке. Но на телефонный звонок ответил ее знакомый.

– Не вернешься домой, начну отрезать по пальцу твоему сыну, а потом вообще убью, – буркнул в телефон разъяренный Отелло.
Испугавшись за жизнь и здоровье ребенка, женщина согласилась вернуться домой. Молодой человек сбросил с балкона своей даме сердца ключи от квартиры.

– Когда девушка поднималась в квартиру, она случайно на лестничной площадке встретила своего соседа – сотрудника полиции, правда, на тот момент он находился в отпуске, – рассказал помощник прокурора Тракторозаводского района, юрист первого класса Антон Ерофеев. – На вопрос соседа, что случилось, хозяйка квартиры вкратце пересказала ему все происходящее. Мужчина вернулся домой и вызвал сотрудников полиции.

В надежде спасти сына девушка вернулась в квартиру. В результате долгих препирательств испуганная женщина сумела поймать момент, когда молодой человек отвлекся. Недолго думая, она схватила ребенка и бросилась бежать. Но вооруженный ножом влюбленный настиг ее около дверей. Женщина стала умолять своего бывшего гражданского супруга отпустить ребенка. Выхватив семилетнего мальчика из рук матери, молодой человек швырнул его на диван, а после принялся беспорядочно наносить удары ножом по телу женщины.

– В общей сложности он нанес ей шесть ножевых ударов, – добавил помощник прокурора. – Когда понял, что женщина больше не сопротивляется, успокоился, вернулся в комнату и попытался покончить с собой: он нанес себе несколько ножевых ранений в живот. Завершить начатое молодому человеку не позволили ворвавшиеся в квартиру сотрудники полиции.

Влюбленного Отелло и его возлюбленную экстренно госпитализировали. Семилетнего ребенка забрала бабушка. Забегая вперед, заметим, что, к счастью, медикам удалось спасти женщину.

Молодой человек провел в больнице пару недель, все это время за ним пристально следили стражи правопорядка. После выписки, 24 января, нападавшего взяли под стражу. В ходе предварительно расследования он был направлен на психиатрическую экспертизу, в результате которой был признан вменяемым. В отношении него было возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям.

– Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 105 («Покушение на убийство»), – прокомментировал Антон Ерофеев. – Кроме того, по части 1 статьи 119 («Угроза убийством и тяжкое причинение вреда здоровью»), а также пунктам «г» и «д» части 2 статьи 127 Уголовного кодекса Российской Федерации («Незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»). В ходе следствия молодой человек утверждал, что убивать ни свою возлюбленную, ни ее сына не планировал, а всего лишь хотел нанести тяжкий вред здоровью. Стоит отметить, что по двум статьям, а именно статьям 119 и 127 Уголовного кодекса, между сторонами было достигнуто примирение.

Но это не помогло горе-Отелло избежать наказания. Вечером 19 июня текущего года Тракторозаводский суд города Челябинска признал его виновным в покушении на убийство. Вердикт суда – шесть лет и шесть месяцев в колонии строго режима с ограничением свободы на один год и шесть месяцев.

Кстати, молодой человек с приговором категорически не согласен, а потому выразил свое желание подать на апелляцию. На это у него есть десять дней. Пока пылкий влюбленный находится в изоляторе временно содержания.